Разработан дрон, который реагирует человеческие крики / Все новости / Главная

Представьте себе автономный дрон, который реагирует на человеческий крик. Звучит жутковато, но, на самом деле, это очень полезная вещь, которая может спасти много жизней.

Необычная машина разработана командой немецких инженеров из Института коммуникации, обработки информации и эргономики Фраунгофера (FKIE). Дрон предназначен для поиска пострадавших в местах катастроф и стихийных бедствий.

Дрон с ушами

Беспилотные летательные аппараты - идеальная платформа для проведения быстрой воздушной разведки в труднодоступных местах. Но обычный мультикоптер не всегда может заметить пострадавшего человека с воздуха. Особенно если тот находится под завалами на месте масштабной катастрофы.

Чтобы решить эту проблему, ученые предлагают устанавливать на дроны систему разнонаправленных чувствительных микрофонов. Этот массив, получивший название Crow's Nest Array, позволяет дрону очень точно различать направление, с которого доносится тот или иной звук. Затем искусственный интеллект анализирует звуковое окружение, отделяя человеческий голос от посторонних шумов.

«У нас есть большой опыт в фильтрации шума, такого как шум ветра, чрезвычайно громкий шум вертолетов, шум наземных транспортных средств и многое другое. Мы используем различные типы фильтров, чтобы уменьшить шум, и мы используем различные процедуры обнаружения, чтобы извлечь интересующие сигналы, такие как импульсные звуки или крики», - говорит Макарена Варела, один из авторов разработки.

Варела предполагает, что прослушивающие дроны спасают жизни, слыша звуки выживших, которые могут быть погребены под завалами от землетрясения или в рухнувшем здании.

Разработка подробно описана в журнале Journal of the Acoustical Society of America

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: