DARPA предлагает сбивать дроны, стреляя в них ленточками / Все новости / Главная

Агентство DARPA разработало систему, предназначенную для защиты от враждебных беспилотников. Поскольку такую систему, возможно, придется применять над густонаселенными районами, разработчики стремились создать противодроновое оружие, которое не может даже случайно навредить человеку. Результатом стала система защиты, стреляющая ленточками. 

Летающий лентомет

Одна из новых военных угроз нашего времени - рои беспилотников. Автономные аппараты, которые могут работать сообща и маневрировать как единое подразделение, представляют огромную угрозу для техники и солдат. Особенно опасны дроны в городских жилых районах. Из-за присутствия гражданских в таких местах нельзя активно использовать тяжелое вооружение, а дроны с “сюрпризами” могут появиться буквально из любого окна. 

Учитывая это, еще в 2017 году агентство передовых военных разработок США DARPA запустило программу защиты мобильных сил (MFP). В рамках этой программы разрабатываются разнообразные системы для защиты конвоев, способные перехватывать вражеские беспилотники в густонаселенных районах.

Одна из таких систем - Counter-Unmanned Air System (C-UAS). Она использует радар для автоматического обнаружения и идентификации потенциальных целей, а затем с помощью автоматизированного алгоритма принятия решений запускает перехватчики прямо с борта движущихся машин.

Перехватчик представляет собой дрон-вертолет, который сближается с вражеским аппаратом, наводится на него и стреляет пучком длинных тканевых лент. Ленты наматываются на пропеллеры атакующего дрона и он падает. В такой ситуации сопутствующий ущерб практически исключен (разве что дрон упадет кому-то на голову). 

Работа системы продемонстрирована в следующем видео:

Сейчас технология испытывается, но уже в ближайшее время DARPA планирует начать ее внедрение в различные военные подразделения.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: