Видеоигры помогают решать проблемы с психическим здоровьем / Все новости / Главная

Видеоигры - отличное развлечение для людей всех возрастов. Но ученые из Ирландии считают, что они могут быть чем-то большим. Новое исследование показывает, что коммерчески доступные видеоигры могут действовать как эффективные и недорогие методы лечения психических заболеваний.

К такому выводу пришла команда из Исследовательского центра программного обеспечения Научного фонда Ирландии. По словам ученых, игры предоставляют большому количеству людей, страдающих от депрессии и тревожных расстройств, простой доступ к поддержке. Также видеоигры могут помогать пациентам в ситуациях, когда возможности лечения ограничены или услуги психотерапевта слишком дороги.

По словам доктора Марка Кэмпбелла, появляется все больше доказательств того, что коммерческие видеоигры могут улучшать психическое здоровье. Команда проанализировала существующие академические исследования, изучающие влияние игр, особенно на пациентов, имеющих дело с депрессией и тревогой.

«Стоит рассматривать коммерческие видеоигры как потенциальный альтернативный вариант для улучшения различных аспектов психического здоровья во всем мире», - говорит доктор Кэмпбелл.

3 миллиарда геймеров

Авторы исследования указывают на важное преимущество видеоигр по сравнению со стандартной медицинской помощью - цена. Сегодня в мире насчитывается около 2,7 миллиарда геймеров. При этом многие видеоигры являются бесплатными или доступны по относительно небольшой низкой цене.

«Общая доступность и распространенность коммерческих видеоигр в современном обществе позиционирует их как бесценное средство для охвата людей с психическими расстройствами, независимо от возраста и пола, и с ограниченным доступом к психиатрической помощи, особенно актуальной во время текущей пандемии COVID-19», - объясняет Кэмпбелл.

Исследователи обнаружили, что около 14% населения мира имеют какие-то психические расстройства. Однако большая часть людей, страдающих ими, не получает никакого лечения.

«Существует повышенный спрос на доступные и экономически эффективные методы, которые облегчают борьбу с психическими заболеваниями. Этот спрос обострился на фоне пандемии COVID-19 и увеличения числа расстройств психического здоровья, в частности депрессии и тревоги», - говорит доктор Магдалена Коваль, ведущий автор исследования.

Виртуальная терапия

Коваль отмечает, что коммерчески доступные видеоигры в виртуальной реальности также имеют большой потенциал для лечения психических заболеваний. Авторы исследования обнаружили, что гарнитуры VR будут хорошо работать с когнитивно-поведенческими методами, которые сосредоточены на облегчении симптомов депрессии.

«Учитывая иммерсивную природу технологии виртуальной реальности и возможности управления виртуальной средой, она может особенно хорошо подходить для использования в терапии», - заключает Коваль.

Результаты исследования опубликованы в журнале JMIR Serious Games.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: