Запущен стартап, который хочет платить людям за сканирование их глаз / Все новости / Главная

Известный технический предприниматель и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман затеял новый амбициозный проект. Он собирается создать новую криптовалюту и раздать ее всем людям Земли в обмен на их биометрические данные.

По информации Bloomberg, проект носит название Worldcoin. Его цель - продвижение идеи всеобщего базового дохода для каждого жителя Земли. Базовый доход должен быть реализован на базе криптовалюты, предположительно - Worldcoin. Стоит отметить, что такая криптовалюта существует с 2013 года, но пока не вполне ясно, имеет ли она какое-либо отношение к одноименному проекту Сэма Альтмана. 

Так или иначе, для внедрения общепланетарного базового дохода пользователей нужно как-то идентифицировать. Идентификатором должны стать биометрические данные, а именно сканы радужки. Рисунок радужной оболочки глаз у каждого человека уникален, как и отпечатки пальцев.

Для сканирования радужки и подключения пользователя к системе Worldcoin должны использоваться шарообразные устройства, по размеру напоминающие мяч. В данный момент компания тестирует 20 таких прототипов сканеров в нескольких городах по всему миру.

Bloomberg сообщает, что проект Worldcoin уже получил поддержку от нескольких инвесторов, в том числе от фонда Andreessen Horowitz, вложившего в него $25 млн.

Сэм Альтман уже многие годы отстаивает идею всеобщего базового дохода. В свою бытность главой стартап-инкубатора Y Combinator он провел несколько экспериментов в этой сфере. Теперь же он рассматривает Worldcoin как новый способ распределения богатства в пользу всех, кто нуждается в деньгах.

«Меня очень интересуют такие вещи, как универсальный базовый доход, что произойдет с глобальным перераспределением богатства и как мы можем улучшить ситуацию. Есть ли способ использовать технологии для этого в глобальном масштабе?» - говорит Альтман.

Конечно, все это звучит крайне туманно и оптимистично. Например, не понятно, как Worldcoin планирует зарабатывать деньги для выплат базового дохода. Скорее всего, все ограничится очередным экспериментом с ограниченным количеством пользователей. Но сама идея такого проекта кажется интересной и заслуживающей внимания. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: