Джефф Безос долетел до космоса / Все новости / Главная

Вслед за Ричардом Брэнсоном, основатель компаний Amazon и Blue Origin Джефф Безос также полетел в космос на собственном корабле. 

Полет был осуществлен на корабле New Shepard космической компании Blue Origin. На борту корабля помимо Джеффа Безоса также находился его брат Марк Безос. Третьим пассажиром стал 18-летний Оливер Деймен, сын гендиректора нидерландской инвестиционной компании Somerset Capital Partners. Четвертым - 82-летняя летчица Уолли Фанк. Франк еще в 60-х готовилась к полётам NASA, но так и не попала в космос. 

Реальный космос

По данным Blue Origin, продолжительность полета составила всего десять минут и десять секунд. Из них четыре минуты прошли в невесомости. 

Важно, что корабль достиг высоты 107 километров над уровнем моря (105 километров над местом старта).

Ранее, рассказывая о полете Ричарда Брэнсона, мы объясняли, что высота, с которой начинается “официальный” космос, в разных странах определяется по-разному. В США это всего 80 км, но во всем мире - 100 км. Безос преодолел оба этих рубежа, так что его полет можно считать чуть более “чистым”.

Почему это важно?

Сам Безос называет сегодняшний день лучшим днем в его жизни. И, пожалуй, в его искренность можно поверить. Но, помимо радости от космического путешествия, данный полет можно считать очень дорогим и успешным маркетинговым ходом.

Тот факт, что глава компании лично отправился в космос, должен стать наглядным свидетельством надежности технологий Blue Origin. Также на надежность и безопасность таких полетов указывает огромная разница в возрасте пассажиров.

Оливер Деймен официально стал самым молодым человеком, побывавшим в космосе, а Уолли Фанк - самым старым. То, что 82-летняя старушка, пусть и обладающая богатым летным опытом и военной подготовкой, смогла без ущерба для здоровья слетать на орбиту, по-настоящему впечатляет.

Пожалуй, именно теперь по-настоящему начинается эпоха космического туризма.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: