E Ink и Ricoh представили ицифровую доску на технологии электронной бумаги / Все новости / Главная

Технология электронной бумаги E Ink наиболее известна благодаря использованию в ридерах, но ее можно найти и в других устройствах - в телефонах, обложках электронных журналов, вывесках и многом другом. Теперь компании E Ink и Ricoh объединили усилия для создания на ее базе самой тонкой и легкой цифровой доски в мире.

Ricoh eWhiteboard 4200 представляет собой 42-дюймовый цифровой дисплей на основе технологии электронной бумаги E Ink. Как и все подобные дисплеи, визуально он не похож на традиционный монитор. Электронная бумага не прозрачна и не подсвечивается изнутри, потому выглядит как самая обычная белая бумага. Изображение на таком дисплее отлично видно под яркими лучами солнца, но в темноте оно нуждается во внешнем источнике света. Точь-в-точь как настоящая бумага.

В eWhiteboard 4200 используется бистабильная электронная бумага, впервые представленная в 2013 году и обладающая повышенной четкостью изображения. На дисплей выводится монохромное изображение с 16 оттенками серого и контрастностью 12:1. Рамки с трех сторон доски имеют ширину всего 12,5 мм, а нижняя рамка - 23-мм. Разрешение - 2160 x 2880 пикселей.

Доска поддерживает сенсорный ввод и умеет работать с двумя стилусами-перьями одновременно. Пользователи могут в реальном времени отправлять виртуальные копии изображения с доски на другие устройства по Wi-Fi 802.11ac. 

eWhiteboard 4200 весит 5,9 кг и имеет толщину 14,5 мм. Доску можно повесить на стену, разместить на стенде или положить на стол. Ее можно применять в офисах, на строительных площадках, в учебных классах, исследовательских лабораториях - в общем, в любых местах, где может потребоваться доска для письма. Устройство защищено от воды и пыли по стандарту IP65.

Аккумулятора емкостью 14,800-мАч хватает примерно на десять часов активного использования. Но особенность технологии электронной бумаги заключается в том, что энергия тратится только на отрисовку изображения. Когда картинка появляется на дисплее, заряд перестает расходоваться. Даже если вы полностью обесточите устройство, последнее отрисованное изображение не пропадет с дисплея. Учитывая это, заряда доске должно хватать очень надолго.

В настоящее время доска eWhiteboard 4200 доступна только в Японии. Мировые цены пока не озвучены, хотя доска уже была замечена в продаже за $5 тыс.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: