Пластиковый мусор можно превратить в еду / Все новости / Главная

Пластиковый мусор душит нашу планету. Но теперь у ученых появился новый интересный план по решению этой проблемы. Они предлагают превращать пластик в съедобный и питательный протеин.

Биоинженер Университета Иллинойса Тинг Лу и биолог Технологического университета Мичигана Стивен Техтманн ранее в этом месяце получили награду “2021 Future Insight Prize” за технологию, которая, по их словам, может превратить пластиковые отходы в съедобный белок. Как отмечает Zenger News, технология может стать эффективным ответом на бесконечное производство пластика, которое не замедлялось в течение десятилетий.

Сама технология опирается на то, что Лу называет микробной синтетической биологией. В основе метода лежат генетически модифицированные микробы, которые способны расщеплять молекулы пластикового мусора и превращать их в белок. Это может показаться не самой аппетитной едой, но конечным результатом являются те же виды съедобного белка, которые вы уже потребляете ежедневно, независимо от того, откуда он взялся. По сути, нужно лишь правильно его приготовить.

По словам Zenger News, команда также рассматривает вариант с микробами, которые будут превращать пластик в топливо. «Экологические микробы способны катализировать широкий спектр химических реакций, многие из которых могут иметь практическое применение. Моя лаборатория изучает, как сложные микробные сообщества могут сотрудничать для выполнения функций, представляющих промышленный интерес», - сказал Техтманн изданию.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: