Искусственный интеллект Пентагона может предсказать события за несколько дней / Все новости / Главная

Эксперименты американских военных в области ИИ становятся особенно амбициозными. С помощью искусственного интеллекта они пытаются предсказывать события за дни до того, как те произойдут.

The Drive сообщает, что недавно Северное командование Вооружённых сил США  завершило ряд тестов системы GIDE (Global Information Dominance Experiments, «Эксперименты по Глобальному Информационному Доминированию»). Как сообщает глава сообщает командования генерал Глен ВанХерк, речь идет о комбинации искусственного интеллекта, облачных вычислений и сенсоров, которые могут дать Пентагону возможность предсказывать события «на несколько дней вперед». Успех системы может привести к серьезным изменениям в подходе к военным и правительственным операциям.

Как это работает?

В работе предсказательного механизма GIDE нет никакой мистики. Система машинного обучения отслеживает изменения в сырых данных в реальном времени, которые указывают на возможные проблемы. По сути, речь идет о работе, которую и так выполняют военные аналитики. Просто ИИ справится с этой работой намного быстрее.

Например, если спутниковые снимки покажут признаки того, что подводная лодка враждебной страны готовится покинуть порт, система может отметить факт этой мобилизации, предположив, что скоро судно отчалит. Аналитикам могут потребоваться часы или даже дни, чтобы просто заметить эту информацию. GIDE отреагирует в течение нескольких секунд.

Платформа может быть введена в реальное использование относительно скоро. Генерал ВанХерк считает, что военные «готовы вывести систему в поле». В частности, GIDE может быть испытана в ходе очередных военных учений весной 2022 года.

Зачем это нужно?

Преимущества предсказательного ИИ достаточно ясны. Вместо того, чтобы просто реагировать на события или полагаться на устаревшую информацию, Пентагон может предпринять активные шаги, такие как развертывание сил или усиление обороны. По словам генерала ВанХерка, система также может предоставить ряд полезных «возможностей» гражданскому правительству. Например, с ее помощью политики смогут реагировать на акты агрессии, пока они еще находятся на ранних стадиях.

Хотя все это звучит довольно зловеще, на деле такая система может даже предотвращать конфликты. Искусственный интеллект обращает внимание не только на явные проявления, но и на то, что выглядит странным. Например, он может заметить большое количество припаркованных автомобилей там, где раньше такой активности не наблюдалось. Конечно, он не сможет предсказать, что именно намечается, но точно сможет сказать, что что-то происходит. Учитывая это, технология может остановить неожиданную атаку или вовсе предотвратить конфликт, переведя его в дипломатическое русло еще до первого выстрела.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: