Гибридный дрон может летать более трех часов без подзарядки / Все новости / Главная

Хотя электрические дроны имеют множество потенциальных полезных применений, их малое время автономной работы ограничивает их фактическое использование. Новый бензиново-электрический гибридный дрон HAMR такой проблемы не имеет. Он может летать до 3,5 часов без подзарядки.

Название дрона HAMR расшифровывается как Hybrid Advanced Multi-Rotor (“Усовершенствованный многороторный гибрид”). Машина разработана американской компанией Advanced Aircraft Company.

Беспилотник оснащён 35-кубовым одноцилиндровым бензиновым двигателем с электронной системой впрыска топлива и управления зажиганием. Двигатель приводит в действие бортовой генератор. Этот генератор, в свою очередь, питает шесть независимых электродвигателей, а также заряжает интегрированную резервную батарею. В случае отказа бензинового двигателя эта батарея обеспечит достаточное питание для безопасного выполнения аварийной посадки.

Как уже упоминалось, HAMR может летать в течение 3,5 часов на одном трехлитровом баке топлива, хотя эта цифра уменьшается по мере увеличения полезной нагрузки беспилотника. Он может перевозить максимум 2,7 кг груза, разделенного по двум грузовым отсекам. Если пользователи хотят увеличить время полета, то один из этих отсеков можно использовать для размещения дополнительного топливного бака.

Дрон имеет сухой вес 14,5 кг и габариты 170 см в длину и 330 см в ширину. Максимальная скорость полёта вперёд - 25 узлов (46 км/ч). По данным компании, дрон можно распаковать и поднять в воздух в течение четырех минут. Машиной можно управлять дистанционно, либо предоставить управление системе автопилота.

В зависимости от набора дополнительных устройств (таких как HD-камера), HAMR может использоваться для таких задач, как аэрофотосъемка, картирование, военная разведка, научные исследования, инспекция инфраструктуры или доставка малых грузов в сельской местности.

 

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: