Oppo похвасталась новыми крутыми технологиями мобильной фотографии / Все новости / Главная

Компания Oppo рассказала о новых технологиях, которые будут использоваться в камерах ее будущих смартфонов. В их числе - новая светочувствительная матрица, модуль оптического масштабирования и мощная система стабилизации изображения.

Новый сенсор

Первая технология - RGBW-сенсор следующего поколения. Буква W в данном случае означает “white”, белый цвет. В отличие от фотоматриц предыдущего поколения, в данном случае 50% пикселей в массиве заменены белыми субпикселями. Это позволяет матрице захватывать намного больше света в условиях слабого освещения.

Впервые эта технология была опробована еще в в 2015 году на смартфоне Oppo R7 Plus с сенсором IMX278. К сожалению, этот сенсор имел проблемы с цветопередачей и четкостью линий. Спустя шесть лет инженеры Oppo решить эту проблему с помощью технологии выделения пикселей. Это позволило устранить помехи и устранит муар.

Новый сенсор не искажает цвета, но захватывает на 60% больше света по сравнению с RGB-датчиками предыдущего поколения. Уровень шума при слабом освещении снижается на 35%. Сенсор появится в смартфонах Oppo уже в конце этого года.

Мощный оптический зум

Инженеры Oppo разработали модуль оптического зума, эквивалентный объективу зеркального фотоаппарата с фокусным расстоянием 85-200-мм. Такой объектив представляет собой увесистый цилиндр длиной 10-15 сантиметров. Но Oppo смогла добиться аналогичного эффекта в форм-факторе мобильной камеры. 

Для этого  используется матрица объективов G+P (стекло плюс пластик), которая перемещается внутри модуля камеры, обеспечивая «плавный переход по всему диапазону масштабирования с качеством изображения, сравнимым с качеством профессиональной камеры». Выглядит это следующим образом:

Оптическая стабилизация

Этот же модуль оснащен мощнейшей пятиосевой системой оптической стабилизация изображения. То есть, даже при максимальном приближении система сможет устранять нежелательные эффекты, вроде дрожания рук оператора.

Система стабилизации использует механизм сдвига линз в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Когда дрожание слабое, система будет устранять его при помощи цифровых алгоритмов. Но при сильной тряске в дело будет вступать механика.

Эти механические компоненты начнут использоваться в смартфонах Oppo в первом квартале 2022 года.

 

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: