Какие параметры следует учитывать при выборе антифриза? / Все новости / Главная

Охлаждающие средства принимают участие в остужении КПП и ДВС авто, а также в отоплении кабины. Такие составы еще называют антифризами либо тосолами. Последнее наименование пошло от названия первой подобной жидкости, изготовленной в СССР.

Охлаждающие средства бывают различных типов, потому иногда даже опытным автолюбителям трудно подобрать подходящий вариант. Ввиду этого покупать антифризы рекомендуют в специализированных магазинах, таких как Kitaec. Это объясняется возможностью получения квалифицированной помощи.

Разновидности антифризов

Охлаждающие средства делят на группы по виду примесей. Чтобы облегчить выбор нужного варианта, изготовители красят жидкости с различными добавками в определенные оттенки, например:

  • охлаждающие смеси лобридной разновидности — бывают зеленого, желтого, оранжевого цвета ;
  • техжидкости неорганического типа — желтые, сине-зеленые, зеленые;
  • составы органического вида — розовые, оранжевые, красные.

Как видно, некоторые разные по характеристикам техжидкости могут быть одинакового цвета. Поэтому при покупке антифриза необходимо смотреть на его состав.

Подгруппы автомобильных охлаждающих жидкостей

Неорганические средства делят на североамериканские (включающие фосфаты) и европейские (отличаются отсутствием фосфатных компонентов).

Органические разновидности содержат карбоксилатные кислоты с фосфорными добавками и без них. Каждый из типов включает антикоррозийные компоненты.

Можно ли смешивать различные виды охлаждающих жидкостей?

Смешивание разных составов происходит, как правило, при их доливке в теплообменник. Это зачастую случается из-за того, что водители выбирают средства по цвету, не обращая внимания на тип присадок. При смешивании различных видов антифризы чаще всего вступают в реакцию, что может привести к:

  • разъеданию каналов охлаждающей системы, образованию протечек;
  • перегреву ДВС из-за появления шлама внутри шлангов;
  • выходу из строя печки ввиду забивки теплообменника обогревательного устройства.

Если жидкости следует добавить немного, а нужного вида под рукой нет, лучше налить дистиллированной воды.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: