Анонимный военный клиент закупает реактивные ранцы / Все новости / Главная

Калифорнийский стартап JetPack Aviation продал пару реактивных ранцев JetPack JB-12 военным из неназванной страны Юго-Восточной Азии. Каждый летающий костюм обошелся анонимным клиентам в $400 тыс.

Модель JB-12 оснащена тремя маленькими реактивными турбинами с каждой стороны. Это повышает стабильность полета и позволяет пилоту продолжить полет, если один из двигателей выйдет из строя. Реактивный ранец весит почти 50 кг и развивает скорость до 200 км/ч.

Данная покупка - очередной признак того, что технология реактивных ранцев скоро станет частым гостем на полях современных сражений. Ведь это - далеко не первый случай, когда к ней присматриваются военные. Еще в марте Министерство обороны США официально заявляло, что рассматривает потенциальные военные применения реактивных ранцев. А в апреле голландские морпехи устроили демонстрацию, в ходе которой летающие солдаты брали на абордаж вражеский корабль. 

«Сделка демонстрирует, что JB12 предоставляет силам обороны исключительные воздушные возможности для выполнения широкого спектра требований миссии», - говорит генеральный директор и главный пилот компании Дэвид Мейман.

Впрочем, стоит отметить, что технология будущего все еще не идеальна. Реактивные ранцы, действительно, могут радикально повысить мобильность солдат, но ни о каких скрытных операциях не может быть и речи. Реактивные турбины издают столько шума, что любая попытка незаметно высадиться на территории противника будет обречена на провал. Скорее, ранцы могут найти применение в ходе штурмовых операций, когда основные силы отвлекают врага от “реактивной” команды плотным огнем. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: