Разработан умный прицел, превращающий автомат в боевой инфоцентр / Все новости / Главная

Компания Elbit Systems разработала прицел с искусственным интеллектом, который превращает любой автомат (штурмовую винтовку) в смарт-оружие. Система называется ARCAS (Assault Rifle Combat Application System, «система боевого применения штурмовых винтовок»). Она превращает солдатский автомат в портативный боевой информационный центр, а также позволяет стрелять, не высовываясь из-за угла.

Когда-то самой высокотехнологичной информационной системой на винтовке был железный прицел, позволяющий солдату знать, куда он целиться. Сегодня телескопические прицелы и системы ночного видения стали практически стандартным оборудованием, а оружие обрастает все большим набором аксессуаров. Система ACRAS выводит это на новый уровень.

Она предназначена для установки на существующие модели автоматов. В передней рукоятке установлен компьютер с искусственным интеллектом, а под столом крепится электрооптический (ЭО) прицел. Этот прицел не предназначен для глаз человека. С его помощью компьютер собирает данные о цели. Также он получает тактическую информацию, передаваемую из центра управления операцией, и учитывает данные механической диагностики из самой винтовки.

После обработки все эти данные отображаются в окуляре, который располагается на месте крепления стандартного оптического прицела. Отображаемая картинка немного напоминает работу в шлеме дополненной реальности. Пользователь в режиме реального времени получает точную информацию о дальности цели в дневное и ночное время и о том, какую поправку на ветер необходимо сделать. Система уведомляет о вражеском огне, может автоматически распознавать движение и отличать своих от чужих. В общем, ACRAS превращает боевые действия во что-то вроде видеоигры. 

Более того, система также позволяет пользователю прицельно стрелять из-за угла и от бедра. Данные с прицела могут выводиться на монокулярную гарнитуру пользователя, так что он видит то, что видит его автомат, фактически не находясь под огнем врага.

Базовая версия ARCAS поставляется с тепловым или световым прицелом, но может быть модифицирована для запуска сторонних приложений.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: