Робопсы Boston Dynamics начинают охранять заводы Hyundai / Все новости / Главная

Робототехническая компания Boston Dynamics объявила о запуске пилотной программы, которая внедрит роботов-охранников на крупные производственные объекты.

Роль охранника достанется хорошо известному робопсу Spot. Правда, в рамках программы будет действовать доработанная версия этой машины со сложным названием Factory Safety Service Robot («сервисный робот для охраны фабрик»). Об этом говорится в пресс-релизе компании Hyundai, которая приобрела Boston Dynamics в июне 2021 года. Автоконцерн утверждает, что роботы уже начали следить за безопасностью на заводе Kia в Южной Корее.

«Это первый проект в рамках нашего сотрудничества с Boston Dynamics. Робот поможет выявить риски и обеспечить безопасность людей на промышленных объектах», - говорит руководитель лаборатории робототехники Hyundai Дун Чжин Хен.

Для новой роли базовая версия Spot будет оснащена рядом различных инструментов. В их числе - интегрированная тепловая камера и трехмерный сенсор лазерного зрения Lidar. С их помощью робот будет выявлять людей, препятствия и реагировать на угрозы пожара. В случае обнаружения опасности робот будет посылать аварийные сигналы руководству завода. Робопес может управляться дистанционно, либо патрулировать территорию автономно.

Hyundai - не первая организация, которая «нанимает» робопсов на роль охранников. В начале этого года департамент полиции Нью-Йорка (NYPD) начал использовать Spot в качестве помощника для полиции. Правда, поскольку американская общественность довольно технофобна, это возмущение масс, так что робота пришлось уволить.

Важно отметить, что условия Boston Dynamic строго запрещают использовать их собаку-робота, чтобы «причинить вред или напугать человека или животное». То есть, на робота нельзя устанавливать оружие или использовать в боевых целях.  

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: