В АТЛ рассказали об особенностях выбора моторных масел XADO / Все новости / Главная

Специалисты украинской сети СТО и крупнейшего поставщика запчастей и расходных материалов описали важные критерии выбора моторных масел бренда XADO.

Что такое XADO

XADO — украинский бренд автохимии, основанный в Харькове около тридцати лет назад — начал производить продукцию в собственной оригинальной упаковке в 1999 году. Продукция компании — минеральные, синтетические и полусинтетические моторные масла, различные присадки и многое другое — отлично известна отечественным автомобилистам, а также широко представлена во многих европейских странах.

Для каких транспортных средств применяется масло XADO

Бренд производит масла для всех видов транспорта — как для легкой техники — легковых автомобилей разных классов, — так и для грузовиков.

Чтобы выбрать оптимальное моторное масло XADO для конкретного транспортного средства, достаточно изучить требования по замене масла в паспорте автомобиля.

Линейка XADO позволяет подобрать масло для:

  • бензинового двигателя;
  • дизельной силовой установки;
  • двигателя, работающего на газе;
  • двухтактного бензинового мотора.

Предусмотрены также масла для бензиновых и дизельных двигателей одновременно.

Что нужно учитывать при выборе

Износ силовой установки

Пробег — важный параметр при выборе масла, так как чем старше двигатель, тем больше он загрязняется. Так, при пробеге от 150 тысяч километров стоит приобретать полусинтетические масла — они эффективнее удаляют нагар с поверхностей и содержать движущиеся части в чистоте.

Сезонность

Еще один параметр, на который нужно обращать внимание — вязкость. Если в летнее время вязкость почти любого масла приемлема для эксплуатации, то зимой слишком вязкие масла могут чрезмерно загустеть и вызвать проблемы. Для температуры окружающего воздуха -20 градусов и ниже в двигатель нужно заливать масло с маркировкой не менее W-40 (W — winter).

Что лучше: синтетика или полусинтетика

Как говорилось выше, существует три основных типа моторного масла: минеральное, синтетическое и полусинтетическое.

Минеральное масло получают из сырой нефти и по сравнению с двумя другими типами оно имеет худшие характеристики вязкости, не так эффективно при высоких температурах в двигателе, не так однородно, хуже переносит низкие температуры. Его главное достоинство — низкая цена. Поэтому, если есть необходимость сэкономить, особенно в летнее время, можно использовать минеральное масло, если это позволяет инструкция к эксплуатации а/м.

Синтетическое масло — продукт химической обработки природного газа или некоторых нефтепродуктов — более универсально, обладает лучшими характеристиками: хорошо смазывает детали двигателя, отлично переносит высокие и низкие температуры, эффективно убирает нагар и прочие загрязнения. Его недостаток — высокая стоимость — полностью компенсируется достоинствами.

Полусинтетика, как ясно из названия — это среднее между первым и вторым типами масел. Оптимально по цене и характеристикам.

Также при эксплуатации стоит учитывать, что недостатки минерального или полусинтетического масла при необходимости можно уменьшить с помощью специальных присадок, которые также есть в каталоге бренда XADO.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: