Новая технология может превращать марсианский воздух в ракетное топливо / Все новости / Главная

Ученые разработали метод, позволяющий превращать разреженную марсианскую атмосферу в ракетное топливо. Он настолько эффективен, что экспедициям не придется брать с собой топливо на обратный путь - они смогут заправляться прямо на Марсе.

Для создания топлива используется специальный реактор и новые химические катализаторы. Они эффективно превращают диоксид углерода в метан и этилен. По сути, парниковый газ, из которого состоит редкая атмосфера Марса, превращается в полезные вещества, из которых можно делать топливо и пластик.

Интересно, что реакция метана - это та же технология, что уже используется на Международной космической станции для превращения “отработанного” воздуха в топливо. Но ведущий автор исследования, инженер-химик Университета Цинциннати Цзинцзе Ву, предлагает пойти дальше. По его словам, метод может быть достаточно эффективным, чтобы с его помощью полностью перезаправлять корабли от марсианской атмосферы. В теории, это позволит миссиям летать еще дальше, используя Марс как перевалочный пункт. Если же речь идет о пилотируемых экспедициях, то люди смогут брать с собой больше полезной нагрузки, так как им не придется беспокоиться о топливе на обратную дорогу. «Это как бензозаправка на Марсе. Вы можете легко прокачивать углекислый газ через этот реактор и производить метан для ракеты», - говорит Ву.

Земное применение

Пожалуй, самое потрясающее - система может получить применение даже здесь, на Земле. По словам Ву, ее можно применять для удаления избытков углекислого газа из атмосферы. Это поможет смягчить изменение климата и использовать извлеченный газ в качестве более чистого источника энергии или химического строительного блока. 

Преобразование диоксида углерода в метан можно использовать даже в качестве своеобразной «химической батареи» для возобновляемых источников энергии. То есть, избыточная энергия, полученная, например, от солнечных батарей, может питать реактор, создающий топливо из атмосферного углекислого газа. Когда же солнечные батареи неактивны, сжигание этого топлива позволит высвободить накопленную энергию. 

«Прямо сейчас у нас есть избыточная зеленая энергия, которую мы просто выбрасываем. Мы можем хранить эту избыточную возобновляемую энергию в химических веществах», - говорит Ву.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications

 

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: