Создан крошечный робопёс с открытым исходным кодом / Все новости / Главная

В мире четвероногих роботов очередное пополнение. Но если знаменитый робопёс Spot - гордая овчарка, то этот крошечный робот - что-то вроде чихуахуа от мира робототехники.

Робот под названием Mini Pupper создан гонконгским стартапом MangDang. Его размеры - 209 мм в длину, 109 мм в ширину и 165 мм в высоту. То есть, робот буквально помещается на ладони. 

Машина имеет полностью открытый исходный код, так что поведение робопса можно программировать самостоятельно. Но разработчики предоставляют и готовый вариант.

Mini Pupper можно предварительно запрограммировать на определенные действия, либо взять под дистанционный контроль в режиме реального времени. Его интегрированный микропроцессор Raspberry Pi 4B совместим с операционными системами Ubuntu и ROS. Также робот может быть оснащен устройствами сторонних производителей, такими как модуль LiDAR для сканирования окружения или камера глубины для идентификации и отслеживания объектов. В общем, робот представляет собой эдакий конструктор для энтузиастов и исследователей робототехники. 

Забавная деталь - анимированный дисплей на лицевой части робота, который может быть запрограммирован на отображение различных эмоций.

Благодаря 12 степеням свободы Mini Pupper может ходить в различных направлениях, бегать и прыгать. Заряда батареи емкостью 800 мАч роботу хватает на 25 минут работы. Сама батарея заряжается с 0 до 100% примерно полчаса.

В настоящее время разработчиками запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Полностью собранный робот, включающий все компоненты и программное обеспечение, обойдется ранним вкладчикам в $589. Но разработчики предлагают и более дешевые комплекты, рассчитанные на то, что покупатель захочет самостоятельно переоснастить машину собственными запчастями.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: