Бактерии помогут сделать марсианскую почву плодородной / Все новости / Главная

Доставлять на Марс еду слишком дорого, потому первым колонистам придется выращивать собственное продовольствие. К счастью, марсианская почва для этого отлично подходит. Согласно новому исследованию, изначально она бесплодна, но ее плодородность можно радикально повысить при помощи симбиотических бактерий.

В чистом виде грунт Красной планеты чрезвычайно сухой и пыльный. Этот реголит не содержит в себе органических останков растений и животных, которые обеспечивают питательными веществами сельскохозяйственные культуры. Учитывая это, выращивать растения в этой грязи в чистом виде было бы проблематично.

Предыдущие исследования показали, что добавление компоста, навоза и червей, может резко улучшить плодородность марсианской почвы. Теперь к этому добавилась еще одна недостающая часть головоломки.

Бактерии и азот

Азот - одно из наиболее важных питательных веществ для растений, потому отсутствие азотсодержащих молекул в марсианском реголите - большая проблема. В рамках нового исследования ученые из Университета штата Колорадо решили добавить азот в реголит с помощью почвенных бактерий, которые улавливают азот из земного воздуха.

В ходе эксперимента команда выращивала клевер в образцах имитированной марсианской почвы. При этом некоторые растения удобрялись азотфиксирующими бактериями Sinorhizobium meliloti. В результате те растения, что получили доступ к этим микробам, росли намного лучше. Их корневая система и побеги были на 75% больше, чем у клевера, что рос в голом реголите. Таким образом, бактерии могут стать важным ингредиентом для будущих марсианских фермеров.

«Исследование показывает, что бактерии Sinorhizobium meliloti в марсианском реголите значительно усиливают рост клевера (Melilotus officinalis) в тепличных условиях. Эта работа расширяет наше понимание того, как взаимодействие растений и микробов поможет помочь усилиям по терраформированию реголита на Марсе», - говорится в исследовании.

Работа была опубликована в журнале PLOS ONE.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: