Facebook сломался и потащил за собой кучу других ресурсов / Все новости / Главная

Вы, вероятно, могли заметить, что уже несколько часов к вам не приходят уведомления из Facebook и Instagram. Это потому, что на данный момент этих соцсетей просто не существует в интернете. Facebook сломался, забрал с собой все сопутствующие сервисы, вроде Instagram, WhatsApp, Messenger и Oculus VR. А косвенные последствия этой поломки привели к тому, что “легли” и многие другие сервисы.

“Мы знаем, что у некоторых людей возникают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы вернуть все в нормальное состояние как можно быстрее, и приносим извинения за любые неудобства”, - пишет в твиттере Энди Стоун, специалист Facebook по связям с общественностью. Впрочем, “некоторые люди” - это явное преуменьшение. Facebook “лежит” надежно, и доступа к нему нет буквально во всем мире.

Сообщается, что проблемы возникли с BGP - протоколом динамической маршрутизации. Проще говоря, в данный момент для всего интернета такого места как Facebook просто не существует, равно как и других сервисов, принадлежащих компании.

Сама по себе это довольно забавная ситуация, но у нее есть несколько побочных эффектов.

Побочные эффекты

Когда что-то настолько гигантское, как Facebook, внезапно исчезает из интернета, это порождает настоящий шторм в информационном пространстве. Ситуацию можно сравнить с внезапным исчезновением целого материка из океана - образовавшееся цунами неизбежно смоет кучу островов и подпортит береговые линии других континентов. Так и сейчас, вслед за Facebook начали падать и другие сайты.

Одним из первых сломался Is It Down Right - сервис, предназначенный для того, чтобы проверять, работают ли те или иные ресурсы. Он просто не выдержал наплыва людской волны - сотни миллионов людей ринулись на него, чтобы проверить, что случилось с их любимыми соцсетями. Таким образом, сформировалось что-то вроде спонтанной DDoS-атаки. Похожие сервисы DownDetector и Down for Everyone or Just Me все еще держатся, но их администрация сообщает о возросшей нагрузке на серверы.

Джон Грэм-Камминг, британский инженер-программист и технический директор Cloudflare, компании которая предоставляет услуги DNS и защиту от DDoS-атак, сообщает, что прямо сейчас они наблюдают, как миллионы людей со всего мира пытаются безуспешно достучаться до Facebook, раз за разом обновляя страницу.

“Facebook лежит уже пару часов. Раньше мы использовали в коде SDK Facebook, чтобы точнее таргетировать рекламу в соцсети. И раньше при похожих сбоях мы тоже лежали. После последнего такого сбоя мы отключили связь с Facebook и сейчас максимально довольны тем решением. Я это к тому, что вместе с Facebook наверняка лежат тысячи компаний по всему миру. Жуть!”, - пишет в Telegram-канале “ОГо!” сооснователь monobank Олег Гороховский. 

 

UPD: Bloomberg сообщает, что за несколько часов простоя Facebook состояние Марка Цукерберга сократилось примерно на $7 млрд., а сам он опустился на шестое место в рейтинге самых богатых людей планеты, уступив место Биллу Гейтсу.

 

Тэги:   Facebook

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: