Аэротакси, космос и роботы: Необычные технологии компании Honda / Все новости / Главная

Большинству людей компания Honda известна как производитель автомобилей и мотоциклов. Но не все знают, что в ее арсенале имеется ряд по-настоящему футуристических технологий. Например, компания разрабатывает электрические летательные аппараты для городов и междугородних перелетов, создает роботов-аватаров для удаленного присутствия и энергетические системы для будущих лунных станций. Вот самые интересные проекты Honda на данный момент.

Междугородние аэротакси

Honda планирует выйти на рынок электрических летательных аппаратов вертикального взлета (eVTOL) с машиной HoniaJet. В отличие от ряда других eVTOL, которые ориентированы на короткие полеты внутри городов, Honda комплектует прототип гибридным энергоблоком, который увеличивает дальность хода машины. 

Благодаря простой конструкции и децентрализованной двигательной установке, HoniaJet сможет достичь уровня безопасности, сопоставимого с уровнем безопасности коммерческих пассажирских самолетов. Шум также получится снизить за счет использования роторов относительно небольшого диаметра. Это позволит аппарату взлетать и приземляться в центрах городов, не нарушая покоя местных жителей.

Компания заявляет, что ее eVTOL станет ядром новой «экосистемы мобильности», которая будет координировать работу с системами управления воздушным движением. Система будет интегрирована с наземным транспортом, включая автомобили, велосипеды и беспилотный транспорт.

Робот-аватар

В 2018 году Honda объявила о прекращении разработки ASIMO, одного из самых узнаваемых в мире человекообразных роботов, чтобы сосредоточиться на практическом применении созданной технологии. Прямо сейчас по стопам ASIMO компания работает над Honda Avatar Robot. Эту машину пользователи смогут брать под контроль, чтобы выполнять различные физические задачи удаленно.

Робот телеприсутствия получит многосуставные руки для манипулирования инструментами, предназначенными для рук человека. Чтобы облегчить пользователям выполнение сложных задач, робот будет оснащен вспомогательным искусственным интеллектом, рассчитывающим силу захвата и корректирующим движения машины.

Honda утверждает, что в настоящее время работает над усовершенствованием и миниатюризацией технологии движения рук. Демонстрация возможностей робота-аватара должна состояться в начале 2024, а выход машины на рынок - ближе к 2030-м годам.

Космические технологии

В рамках совместных исследований с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) компания Honda планирует построить циркуляционную систему возобновляемых источников энергии для использования на Луне. 

Так, Honda намерена создать систему электролиза, которая при помощи энергии солнца будет разделять воду на водород и кислород. Затем эти компоненты по отдельности будут использоваться для нужд астронавтов. Водород станет основой для топливных ячеек, а кислород потребуется для систем жизнеобеспечения.

Вышеупомянутый робот-аватар также может быть использован в ходе миссий на поверхности Луны. Конечно, задержка сигнала не позволит эффективно управлять роботом прямо с Земли. Зато с его помощью астронавты смогут совершать дальние вылазки, физически не покидая пределов безопасной лунной станции.

Наконец, Honda планирует заняться запуском спутников. Для этого компания разрабатывает малую ракету, предназначенную для доставки малых аппаратов на низкую околоземную орбиту.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: