Разработан дисплей для вывода уведомлений сквозь ткань / Все новости / Главная

Мы периодически слышим о разработке «умных» тканей, которые позволяют превратить элементы одежды в дисплей. Но пройдет еще немало времени, прежде чем такие технологии выйдут за пределы лабораторий и доберутся до обычных пользователей. Пока же вместо них можно использовать PocketView - специальный дисплей, который отображает уведомления сквозь самую обычную ткань.

Гаджет разработан канадским Университетом Ватерлоо. В его основе лежит плоская матрица ярких светодиодов, которая помещается в карман пользователя. PocketView работает как вспомогательный дисплей, связанный со смартфоном по Bluetooth.

Идея заключается в том, что когда пользователь получает уведомление об электронном письме или текстовом сообщении, PocketView отображает соответствующие символы, которые светятся через одежду. Эти уведомления можно отключать двойным касанием к диодной матрице. 

Одинарное прикосновение позволяет переключаться между режимами. Таким образом, гаджет может выводить информацию из разных приложений. Например, он может отображать время, температуру или даже навигационные данные в виде стрелок-указателей.

Тесты показывают, что дисплей PocketView хорошо виден даже сквозь плотную ткань, так что его можно использовать в кармане джинсов или флисовой толстовки.

Описание разработки представлено на онлайн-симпозиуме ACM 2021 по программному обеспечению и технологиям пользовательского интерфейса. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: