Представлен легкий персональный аэромобиль / Все новости / Главная

Шведский стартап Jetson Aero начал продажи аэромобиля Jetson One. По сути, это большой одноместный квадрокоптер, летающий на скорости до 100 км/ч.

Аппарат Jetson One получил очень простой, но вместе с тем стильный дизайн. Он напоминает компактный пустынный багги, с которого сняли колеса, а вместо них установили пропеллеры. Рама машины выполнена из алюминия и углеродного волокна. Аппарат приводится в движение восемью пропеллерами, которые попарно закреплены на четырех штангах. Суммарная мощность двигателей составляет 88 кВт или 118 лошадиных сил. Машина сохраняет способность летать, даже если один из ее двигателей выходит из строя. 

Управление осуществляется стандартными авиационными приборами. Слева расположен рычаг управления двигателями, справа - джойстик, отвечающий за крен и наклоны вперед и назад. Две педали отвечают за рыскание. На маленький дисплей выводится основная системная информация, вроде уровня тяги, высоты и скорости полета.

Летный компьютер умеет сам проводить аварийную посадку. Если пилот бросит управление, компьютер заставит машину зависнуть на месте или плавно опустит ее на землю. Система использует лазерное зрение LiDAR, позволяющее избегать столкновений с препятствиями. Наконец, имеется последний рубеж обороны - быстроразвертываемый баллистический парашют. Но этот инструмент активируется только в самых экстренных ситуациях.

Jetson One имеет достаточно компактные габариты - 284,5 см в длину, 240 см в ширину и 103 см в высоту. Штанги с пропеллерами могут складываться, так что в свернутом виде машина занимает чуть больше места, чем обычный мотоцикл. Вес машины - всего 90 кг.

Jetson Aero продает аппараты в полуразобранном виде. Покупатель должен сам завершать сборку аппарата. В будущих моделях компания планирует добавить машине защитные бамперы, закрывающие пропеллеры от неосторожного контакта.

Увы, как бы потрясающе ни выглядел Jetson One , пока это лишь дорогая игрушка. Аппарат не отличается большой выносливостью. Некрупный пилот весом всего 85 кг может летать на нем всего 15 минут. После этого машину нужно ставить на подзарядку. При этом стоимость Jetson One составляет $92 тыс.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: