Стартовали продажи первого ховербайка / Все новости / Главная

На прошлой неделе японский разработчик беспилотников ALI Technologies поднял в небо свой новый ховербайк Xturismo Limited Edition. Продажи этого аппарата уже стартовали, а поставки намечены на начало 2022.

Разработка Xturismo Limited Edition велась с 2017 года. Летом текущего года был запущен сайт продукта, а чуть позже появилось первое рекламное видео будущего ховербайка. Наконец, несколько дней назад аппарат поднялся в воздух на гоночном треке Fuji Speedway. 

Внешне Xturismo Limited Edition выглядит как гибрид дрона и мотоцикла. Машина приводится в движение сразу шестью пропеллерами. Два больших винта, которые обеспечивают подъемную силу, расположены спереди и сзади, под рулем и за седлом соответственно. Также по бокам расположены четыре малых пропеллера, необходимые для стабилизации и маневрирования. 

Спецификации, представленные на официальном сайте продукта, все еще не очень подробны. Известно, что машина может приводиться в действие и двигателем внутреннего сгорания, и электромоторами. 

Корпус ховербайка, по всей видимости, выполнен из углеродного волокна. Все пропеллеры сверху прикрыты широкой решеткой. Похоже, решетки нужны для того, чтобы пилот не попал под лопасти, если по какой-то причине вылетит из седла. 

По земле машина передвигаться не может, так как у нее нет колес. Имеется лишь пара полозьев для посадки. Габариты ховербайка - 3,7 метра в длину, 2,4 метра в ширину и 1,5 метра в высоту. Вес - около 300 кг. Увы, аппарат не очень вынослив. Он способен поднять лишь некрупного пилота весом до 100 кг. Время полёта составляет всего 40 минут, а максимальная скорость - около 100 км/ч.

На данный момент ALI Technologies планирует выпустить ограниченную партию Xturismo из 200 экземпляров. Учитывая это, машины, скорее всего, даже не выйдут за пределы Японии. Цена каждого ховербайка составит около $680 тыс. Покупатели смогут летать только над специально оборудованными трассами, поскольку законы Японии запрещают использовать подобный летающий транспорт в населенных пунктах. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: