Разработаны электронные метки для контроля свежести продуктов / Все новости / Главная

Вы, наверняка, хотя бы раз сталкивались с тем, что еда в холодильнике портится до того, как вы ее съели. Новые электронные метки призваны решить эту проблему. Конечно, они не смогут увеличить срок годности продуктов. Зато они смогут вовремя напомнить вам о том, что продукт скоро испортится.

Система под названием Nudge Tag разработана американским стартапом Tugiba. Она состоит из двух базовых компонентов - подключенного к облаку устройства Puck, которое на магните крепится на дверь холодильника, и нескольких электронных меток, которые вешаются на сами продукты.

Когда пользователь кладет новый продукт в холодильник в первый раз, он устанавливает таймер на сенсорном циферблате Puck. Таймер отсчитывает, сколько дней осталось до истечения срока годности продукта. Затем нужно нажать кнопку Bluetooth-синхронизации на одной из электронных меток. Данные из Puck будут автоматически переданы в маячок. Метка крепится на выбранный продукт питания.

После этого при открытии двери холодильника модуль Puck обнаруживает движение и посылает сигнал на метки. Те начинают светиться одним из трех цветов, сигнализируя о свежести продукта. Зеленый цвет означает, что продукт еще свеж. Желтый - что срок годности истекает и продукт нужно как можно быстрее употребить. Красный - что срок годности истек.

Дисплей внешнего модуля Puck также отображает данные о том, насколько свежи продукты в холодильнике. Литий-полимерная батарея Puck держит заряд около двух недель. Метки же необходимо перезаряжать примерно раз в год.

В настоящее время разработчиками Nudge Tag запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Ранние вкладчики могут за $109 получить набор из модуля Puck и шести меток, а за $148 - Puck и 12 меток. После выхода устройства на рынок цены будут повышены.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: