Lockheed Martin построит надувную космическую станцию Starlab к 2027 году / Все новости / Главная

Lockheed Martin, Nanoracks и Voyager Space заключили соглашение о запуске к 2027 году коммерческой космической станции с постоянным экипажем. Полунадувная станция Starlab будет выполнять различные заказы для правительства США и частных клиентов.

С учетом того, что Международная космическая станция (МКС) должна быть отправлена на пенсию и утилизирована уже к 2030 году, Соединенные Штаты стремятся сделать так, чтобы место МКС заняли проекты частных компаний. Один из таких проектов - станция Starlab, которая может стать первой в истории свободной коммерческой космической станцией.

Задача Starlab - осуществлять самые разнообразные виды деятельности, включая научные исследования, исследования материалов, выращивание растений на орбите, обучение астронавтов и туризм. Кроме того, она станет продолжением для американского присутствия в космосе. Это актуально, учитывая, что Китай в данный момент развивает собственную программу освоения космоса.

Проектированием Starlab будет руководить поставщик коммерческих космических услуг Nanoracks. Компания Voyager Space займется бизнес-составляющей проекта. Lockheed Martin построит орбитальную станцию и введет ее в эксплуатацию. В текущем виде проект состоит из большого надувного жилого модуля и металлического стыковочного узла. Объем станции составит 340 кубических метров. Она будет получать питание от четырех солнечных батарей общей мощностью 60 кВт. 

Регенеративная система экологического контроля и жизнеобеспечения (ECLSS) сможет поддерживать жизнь постоянного экипажа из четырех астронавтов и нескольких посетителей станции. Позже станция обзаведется роботизированной рукой для работы с грузовыми кораблями и внешних экспериментов.

«Мы рады быть частью такой инновационной и способной команды, которая позволяет каждой компании использовать свои основные сильные стороны. Большой опыт Lockheed Martin в создании сложных космических аппаратов и систем в сочетании с коммерческими инновациями Nanoracks и финансовым опытом Voyager позволяет нашей команде создать ориентированную на клиента космическую станцию, которая будет способствовать нашему будущему видению», - говорит Лиза Каллахан, вице-президент и генеральный менеджер Commercial Civil Space в Lockheed Martin. 

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: