Исследование: Как украинский IT-рынок решает вопрос с бухгалтерией и налогами / Все новости / Главная

Институт экономической аналитики международной компании WeDoITBM провел опрос на тему “IT-рынок, налоги и бухгалтерия: особенности взаимоотношений в Украине”. Исследование проводилось с целью изучения мнений представителей топ-менеджмента IT компаний, работающих на отечественном рынке, как они видят самые оптимальные варианты построения системы бухгалтерии, которые режимы налогообложения выбирают на практике.

Исследование проводилось в октябре 2021 года методом фокус-групповых дискуссий и глубинных интервью. К участию приглашались представители топ-менеджмента IT-компаний с украинским и иностранных капиталом, официально работающих на рынке Украины не менее года, расположенные в Киеве, Львове, Виннице, Харькове и Днепре. 

Оценка системы налогообложения

Подавляющее число (более 80%) опрошенных топ-менеджеров IT-компаний выразили в разной степени позиции, что нынешняя система налогообложения в Украине для IT-бизнеса достаточно благоприятна для небольших и средних IT-компаний по сравнению с другими налоговыми юрисдикциями в Европе. 

Из-за достаточно высокой скорости найма разработчиков и возможности работы с ними через систему ФОПов значительно снижается сложность налогового и кадрового учета и стоимость бухгалтерского обслуживания. Но в системе ФОПов для IT бизнеса есть и другая сторона медали: структурированной таким образом компании трудно привлекать серьезные иностранные инвестиции.

Оптимизация трудовых взаимоотношений

Более половины опрошенных заключают договоры с программистами как с ФОПами (почти 65%). На втором месте - трудоустройство в штат части ключевых сотрудников, а с остальными - сотрудничество как с ФОПами (25%). На третьем - аутстаффинг персонала (вывод из штата компании работников и оформление их в штате специализированной компании-аутстаффере) - 5%. И лишь представители двух иностранных компаний, участвовавших в исследовании, сказали, что трудоустраивают в штат всех программистов.

Взаимодействие с бухгалтерией

Большая половина IT-фирм отдает предпочтение бухгалтеру в штате\на полставки или созданию собственного бухгалтерского отдела. Зато 40% участников исследования говорит о том, что пользуются услугами бухгалтерских фирм на аутсорсе. Причем некоторые отмечают, что начали пользоваться услугами бухгалтерского аутсорса в последние 1,5-2 года. 

Среди наиболее востребованных услуг у бухгалтерского аутсорса для IT-фирм: 

  • составление и сдача бухотчетности, 
  • услуги кадрового делопроизводства, 
  • составление отчетности по наемным работникам, 
  • начисление заработной платы, 
  • ведение ФОПов. 

Интересны стимулирующие и сдерживающие факторы перевода бухгалтерии на аутсорс. Среди преимуществ, опрошенные назвали экономию средств, ведь штатная бухгалтерия предусматривает официальное трудоустройство, а с ним - зарплаты, налоги, рабочее место и бухгалтерское ПО для каждого бухгалтера. Также важна оперативность и непрерывность обслуживания (если компания имеет одного бухгалтера - возможны перерывы на отпуск, больничные, отгулы и т.д.). 

Дополнительными преимуществами называют материальную ответственность аутсорсинговой бухгалтерской компании (страхование ответственности) и использование легального бухгалтерского софта, что дает больше гарантий безопасности. Зато те, кто имеет штатного бухгалтера, основным сдерживающим фактором от сотрудничества с аутсорсинговыми компаниями называют опасения из-за низкого уровня конфиденциальности и отсутствия индивидуального подхода. Хотя и согласились с утверждением, что все зависит от профессионализма аутсорсинговой фирмы и ее масштабов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: