Новая технология позволяет сбивать "умные" беспилотники "глупыми" ракетами / Все новости / Главная

Компания BAE Systems разработала технологию, которая позволяет адаптировать стандартные “глупые” неуправляемые ракеты для охоты на беспилотники. Технология APKWS уже была опробована на полигоне в Аризоне.

По мере того как дроны все чаще мелькают на поле боя и становятся оружием в руках террористических и криминальных группировок, противодействие им стало одной из приоритетных задач. Различные компании предлагают свои варианты противодроновой обороны, при этом стараясь сделать свои системы как можно более эффективными и дешевыми.

Один из примеров такой технологии - система APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System, “усовершенствованная высокоточная система уничтожения оружия”) от британской оборонной компании BAE Systems. Система позволяет при помощи  простой модернизации превратить обычные “глупые” неуправляемые ракеты в “умное” самонаводящееся оружие. И стоит эта модернизация намного дешевле готовой ракеты с самонаведением.

В качестве предполагаемой цели для таких ракет выступают беспилотники класса 2 - дроны весом от 9,5 до 25 кг, летающие на высоте до 1 км на скорости до 500 км/ч.

Как это работает?

Для модификации инженеры BAE Systems используют стандартные неуправляемые 70-мм ракеты Hydra 70, оснащенные фугасными боеголовками M151 и двигателями Mk66. На эти ракеты устанавливаются комплекты наведения APKWS.

Комплект APKWS состоит из четырех стабилизаторов, управляющих направлением полета ракеты, и датчиков DASALS (Distributed Aperture Semi-Active Laser Seeker, “полуактивный лазерный искатель с распределенной апертурой”). 

По данным BAE, система APKWS не нуждается в захвате цели перед запуском. Ракета уже может находиться в полете, когда система лазерного наведения активируется. После захвата цели ракета меняет направление движения и поражает дрон. Это позволяет экономить драгоценное время при запуске.

Второе важное новшество - замена взрывателя M423 на новый бесконтактный взрыватель, разработанный совместно компаниями L3Harris Technologies и Technology Service Corporation. Взрыватель детонирует как ударе, так и в непосредственной близости от беспилотника. Учитывая несколько килограммов взрывчатки в фугасной боеголовке, абсолбтная точность в этом случае просто не нужна.

«Беспилотные летательные аппараты всех размеров представляют собой растущую угрозу, которую все чаще создают противники по всему миру. Гибкость и доступность ракет APKWS делают их хорошим выбором для противодействия небольшим тактическим военным беспилотникам», - говорит Грег Прокопио, представитель BAE Systems.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: