Военные научились выпускать и ловить дроны в небе / Все новости / Главная

Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Минобороны США научилось сажать дроны на летящие самолеты.

Согласно сообщению пресс-службы DARPA, недавно агентство завершило четвертый этап программы разработки боевых беспилотников Gremlins. В ходе испытательных полётов инженерам удалось совершить воздушный перехват беспилотника X-61 Gremlin. 

Дрон стартовал с борта летящего военно-транспортного самолёта C-130 и некоторое время летал рядом. Затем с борта самолета был спущен посадочный трос, за который зацепился дрон. После короткого обслуживания Gremlin повторил вылет и снова успешно вернулся на борт летящего самолета-носителя.

По замыслу DARPA, дроны Gremlin должны обеспечивать защиту транспортных самолетов и бомбардировщиков, а также вести разведку или нести дополнительное вооружение для истребителей. Ожидается, что каждый такой дрон сможет совершить не менее 20 вылетов.

Беспилотники должны занять промежуточную нишу между очень дорогими смарт-ракетами, которые способны самостоятельно поражать цели с большой дистанции, и самолетами, которым для уничтожения цели нужно подходить на опасно близкое расстояние. Дроны Gremlin будут стартовать с борта самолета, когда тот находится на безопасном расстоянии. Они будут поражать цель собственным оружием, позволяя самолету-носителю оставаться вне досягаемости вражеских систем ПВО. 

Поскольку дрон может нести самые разные типы полезной нагрузки, стая “Гремлинов” может превратиться во что-то вроде роя “летающих глаз”, разведывающих обстановку вокруг самолета носителя и защищающих его от угроз.

Интересно, что вымышленные существа гремлины, в честь которых дроны получили свое название, тесно связаны с авиацией. Впервые гремлины появились в одноименном рассказе английского писателя Роальда Даля в 1943 году. По сюжету, гремлины ломали британские самолёты в воздухе, мстя людям за то, что их дом разрушили при строительстве авиазавода. Когда же англичане помирились с гремлинами, те стали помогать им в войне против Германии.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: