Представлен планшет, который подключается к интернету с помощью света / Все новости / Главная

Когда мы подключаем ноутбук, планшет или смартфон к домашнему WI-Fi, мы делаем это с помощью радиоволн. Но это - не единственный доступный вариант. Французская компания Oledcomm предлагает пользователям подключаться к домашней сети при помощи невидимого света. Она представила первый Android-планшет, оборудованный модулем Li-Fi (световой WI-Fi).

Технология Li-Fi передает данные на высокой скорости, транслируя в пространство невидимые человеческому глазу световые импульсы. Впервые эта технология была представлена публике на выставке CES 2018 в форме настольной лампы MyLiFi. Год спустя Oledcomm представила прототип системы LiFiMAX, которая впоследствии была установлена и протестирована более чем в 500 проектах по всему миру.

Теперь компания продолжает продвигать свою технологию с помощью первого Android-планшета LiFiMAX Tab со встроенным Li-Fi.

LiFiMAX Tab

“Планшет позволяет всем членам семьи подключаться к Интернету с помощью невидимого света, обеспечивая надежное, стабильное, не использующее радиочастот соединение, которое нельзя перехватить вне комнаты. LiFiMAX Tab идеально подходит для домашнего офиса, для родителей и детей дома или в школе”, - говорится в пресс-релизе компании. 

Планшет упакован в тонкий синий силиконовый корпус. Он оборудован фотонной антенной, которая обеспечивает скорость передачи данных до 150 Мбит/с в обоих направлениях. Планшет связывается с интернетом при помощи специального “светового роутера”, который рекомендуется устанавливать на потолке. Подключение к роутеру шифруется 128-битной защитой AES. 

Также LiFiMAX Tab оснащен встроенной подставкой, одним портом USB-C, 3,5-мм аудиоразъемом и слотом для чтения карт TransFlash. Планшет имеет 10,1-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1920x1200. Гаджет работает под управлением Android 10 на базе восьмиядерного процессора Mediatek MTK6762. На борту устройства имеется 4 ГБ оперативной памяти и хранилище объемом 64 ГБ.

Аккумулятора емкостью 8000-мАч хватает на семь часов работы. Дополнительный аккумулятор емкостью 6000-мАч используется для питания встроенного модуля Li-Fi. 

Зачем это нужно?

На первый взгляд, технология планшетов с Li-Fi выглядит странной экзотикой, но она может быть реально полезна в ряде случаев. Например, если традиционный Wi-Fi по какой-то причине недоступен или работает с перебоями. 

Если вы живете в доме с большим количеством жильцов и роутеров, радиочастоты могут быть попросту перегружены. В этом случае жильцы начинают попросту мешать друг другу, забивая каналы. Li-Fi, не использующий радиочастот, выглядит удобным решением. Также проблемы с традиционным Wi-Fi могут наблюдаться в районах рядом с крупными промышленными объектами или военными частями. 

Еще одно преимущество технологии - сложность с перехватом сигнала. В отличие от радиоволн, свет не проходит сквозь стены. А значит, информация, передаваемая по Li-Fi, не может быть перехвачена соседями. Удобный вариант для настоящих параноиков. 

LiFiMAX Tab должен поступить в продажу в феврале. Его стоимость составит 400 евро (около $450). Стоимость специализированных световых точек доступа пока не озвучена.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: