Советы по выбору монитора для компьютера / Все новости / Главная

Одной важной составляющей персонального компьютера является монитор. Он, конечно, никак не влияет на производительность самого компьютера, но имеет непосредственное влияние на наши органы чувств. Работаем ли мы с текстом, играем в игры, смотрим ли мы фильм — наше внимание устремлено в экран монитора. Монитор в отличие от системного блока нельзя модернизировать, мы покупаем его один раз на долговременное использование. Наше самочувствие в целом и, прежде всего зрение, во многом зависит от качества и безопасности устройства. Поэтому перед тем купить монитор нужно уделить отдельное внимание его выбору.

Сначала нужно разобраться какие бывают мониторы. Совсем недавно все мониторы были представлены в одном виде, с электроннолучевой трубкой или кинескопом. Сегодня на смену ЭЛТ пришел более компактный жидкокристаллический монитор. Все больше людей выбор оправданно делают именно в пользу ЖК, который обладает рядом преимуществ: отсутствие излучения, экономное электропотребление, отсутствие мерцания экрана, оптимальная частота мерцания.

Но мониторы с ЭЛТ не теряют своей популярности. Несмотря на свои недостатки, ЭЛТ обладает лучшей цветопередачей, поэтому такие мониторы предпочитают те, кто работает с различными дизайнерскими программами (Photoshop или CorelDraw). Для домашнего ПК лучшим вариантом будет ЖК монитор.

Критериев, которыми можно было бы руководствоваться при выборе монитора, очень много, но достаточно знать основные характеристики, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант.

Разрешение и размер монитора. Разрешение – это размеры в пикселях по вертикали и по горизонтали, чем больше таких пикселей, тем качество изображения будет лучше. Сегодня широкое распространение получило разрешение 1280x1024 пикселей, оно хорошо поддерживается 17 и 19-дюймовыми мониторами, которые оптимально подходят для работы дома. Для графической работы или верстки желательно выбирать мониторы 20 дюймов и выше.

Размер пикселя. Фактически это расстояние между двумя пикселями, расположениями рядом друг с другом. Соответственно чем этот параметр ниже, тем и меньше размер пикселя. За счет него увеличивается четкость изображения на мониторе. Но при увеличении четкости изображения, уменьшается размер текста и мелких деталей. Многим будет некомфортно работать за компьютером с высокой четкостью, поэтому при выборе монитора лучше полагаться на свои визуальные предпочтения и приобретать монитор, подходящий вашим глазам.

Яркость и контрастность. Яркость – это важный параметр, если вы пользуетесь компьютером при ярком освещении, при наличии мощного источника света рядом с рабочим местом. Если яркость монитора низкая, то это приведет к тому, что монитор просто засветится внешним источником света.

Контрастность – это соотношение максимальной и минимальной яркости экрана. Этот критерий определяет способность монитора четко передавать черный цвет и полутона. При покупке монитора параметр яркости должен быть не меньше 250-300кд/м2, а контрастность — не ниже 250, но лучше 500-800.

Угол обзора. При просмотре монитора под разными углами, то качество изображения будет изменяться. Чем угол обзора выше относительно лучшей точки обзора, тем хуже изображение. Поэтому при выборе монитора стоит изучить изображение не только под прямым углом. В норме достаточно приобрести монитор с углом обзора около 170 градусов.

Отклик матрицы. Это важный параметр, если вы приобретаете монитор также с целью просмотра кинофильмов или с игровой целью. У жидкокристаллических мониторов при передаче сигнала пиксель не сразу на него реагирует, а через определенный промежуток времени. Поэтому если это показатель низкий, при просмотре любимого кино у движущихся объектов появится тень. У современных мониторов время отклика — 16мс, но любителям динамичных игр лучше обратить внимание на монитор с этим показателем — 8-2 мс.

Тип матрицы. При производстве ЖК мониторов используется технология TFT. Всего есть несколько видов матриц. IPS и MVA характеризуются хорошей цветопередачей и контрастностью, оптимальными углами обзора, но для них характерно слишком длительное время отклика. S-IPS и PVA обладают более быстрым временем отклика.

Интерфейс. Сейчас почти на всех мониторах стоит интерфейс DVI, который увеличивает качество передаваемых изображений. Аналоговый D-SUB устанавливается для усиления совместимости с видеокартами предыдущих годов выпуска.

Это основные параметры, необходимые при выборе монитора, но сегодня появились мониторы с дополнительными опциями, которые могут стать очень полезными для пользователей. Например, наличие встроенной камеры, микрофона, порта для наушников, это позволит сэкономить на покупке дополнительных гаджетов к компьютеру.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: