Международную космическую станцию утопят через 9 лет / Все новости / Главная

NASA планирует в январе 2031 завершить эксплуатацию МКС и утопить пустую станцию в Тихом океане.

МКС - довольно старая станция. Ее использование в качестве многоцелевого исследовательского комплекса началось еще в конце 1998 года. На станции работали и продолжают работать астронавты из Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии, России, США, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. Постройка станции обошлась миру более чем в $100 млрд. Учитывая это, МКС до сих пор считается самым дорогим объектом, созданным человеческой цивилизацией.

К сожалению, станция не вечна. В последнее время она все чаще сталкивается с техническими проблемами. По расчетам космического агентства, ее эксплуатация станции продлится до 2030 года, но потом станцию нужно будет свести с орбиты и утопить на «Кладбище космических кораблей» в южной части Тихого океана.

Оставлять такой крупный объект на орбите в качестве памятника слишком опасно. Если станция разрушится, она породит гигантское количество обломков, которые будут угрожать другим объектам на орбите. 

В январе 2031 года операторы МКС отключат двигатели станции. Она начнет медленно снижаться, постепенно входя в атмосферу. Вход в плотные слои неизбежно разрушит станцию, нот обломки упадут в необитаемую зону Тихого океана. Это так называемая “Точка Немо” - условная точка, равноудаленная от какой-либо суши на Земле.

После смерти МКС NASA не будет запускать собственных станций. Вместо этого агентство будет использовать для исследований коммерческие станции частных компаний на низкой околоземной орбите.

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: