Искусственный интеллект научился программировать на уровне среднего специалиста / Все новости / Главная

Компания по разработке искусственного интеллекта DeepMind, принадлежащая Alphabet, представила систему ИИ AlphaCode, которая пишет код на уровне среднего живого программиста.

AlphaCode была протестирована в конкурсах Codeforces, где программисты должны решать различные нетривиальные задачи. Для выполнения таких заданий нужно не просто уметь кодить. Также важны навыки критического мышления, логики и алгоритмизации. Например, задачей может быть разработка оптимальной стратегии для настольной игры.

AlphaCode приняла участие в десяти тестах. При этом система не использовала готовых шаблонов, а писала новый код с нуля. Результаты показали, что AlphaCode справляется с такими заданиями не жухе среднестатистического живого программиста. Система вошла в 54% лучших участников. Само собой, она не обладает самосознанием, но недостаток мышления вполне способны заменить сложные логические алгоритмы.

По словам представителей  DeepMind, это первый пример в истории человечества, когда искусственный интеллект смог успешно конкурировать с программистами среднего уровня.

Лаборатория намерена и дальше развивать кодерские способности AlphaCode. Вполне вероятно, уже в течение ближайших лет на основании системы будет создан коммерческий продукт, который позволит компаниям-клиентам экономить на живых программистах. 

Само собой, искусственный интеллект не вытеснит человека из IT полностью. Но взять на себя задачи по написанию наиболее простого кода он вполне способен.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: