Обзор ThinkPad Bluetooth Silent Mouse: Тихая беспроводная мышка / Все новости / Главная

В редакцию IGate попала новая беспроводная мышка ThinkPad Bluetooth Silent Mouse. Это компактный и легкий гаджет, но, как следует из названия, главной его чертой является тишина. Впрочем, рассмотрим всё по-порядку.

Комплектация и внешний вид

Мышь поставляется в простой картонной коробке практически без какого-либо графического оформления. 

Комплект поставки минимален - сама мышь, батарейка и базовый набор документации. 

Поскольку мышь явно ориентирована на работу с ноутбуками, Bluetooth-адаптер для подключения к ПК не входит в комплект поставки. Учитывая это, если в вашем компьютере нет встроенного Bluetooth, покупайте адаптер вместе с мышью.

Мышка очень маленькая - 58 мм в ширину, 107 мм в длину и 29 мм в высоту. Если по ширине и длине гаджет еще может сравниться с полноформатными мышками, то малая высота делает ThinkPad Bluetooth Silent Mouse совсем плоской. Это еще один плюс в пользу портативности - мышь не будет мешать в сумке с ноутбуком.

Также мышка довольно легкая. Ее вес составляет 61 грамм без батарейки и примерно 84 грамма с установленной батареей.

Мышка абсолютно симметричная, так что пользоваться ею с одинаковым комфортом могут и правши, и левши. Основных кнопок четыре - левая, правая, колесо, плюс кнопка переключения разрешения сенсора (DPI).

На нижней части мыши находятся еще одна кнопка и трехпозиционный тумблер, но они нужны исключительно для подключения по Bluetooth. По всему периметру нижней панели размещена скользящая наклейка-глайд.

Будучи беспроводной, мышка питается от одной пальчиковой батарейки. К слову, батарейка устанавливается весьма интересно. Для этого нужно снять всю верхнюю панель, аккуратно поддев ее сзади. Никаких защелок нет - в собранном виде панель удерживается на месте двумя направляющими желобками и тремя магнитами, которые липнут к шляпкам трех шурупов. 

Несмотря на такую оригинальную конструкцию, мышь ощущается прочной и монолитной. В ней ничего не люфтит, не скрипит и не болтается.

Съемная верхняя панель выполнена из гладкого слегка текстурированного пластика, а нижняя часть - из материала, который на ощупь напоминает твердую резину.

Подключение

Мышка предназначена для работы с операционной системой не старше Windows 10. Как уже говорилось, необходимо, чтобы на компьютере был Bluetooth. 

Для подключения мыши к компьютеру нужно в параметрах Windows выбрать раздел “Устройства”, затем - “Bluetooth и другие устройства”. 

Здесь нажимаем кнопку “Добавление Bluetooth или другого устройства”.

В открывшемся окошке выбираем пункт “Bluetooth”.

Теперь берем в руки саму мышь, переворачиваем ее и переключаем тумблер Bluetooth с центрального положения OFF  положение 1 или 2. Первое или второе - значения не имеет. Два варианта нужны лишь для того, чтобы вы могли подключить мышь одновременно к двум разным устройствам, например, к ПК и планшету. В этом случае вы сможете на лету переключаться между устройствами, переключая этот тумблер.

При включении сенсор мыши должен загореться синим светом.

Теперь нажимаем и пару секунд удерживаем кнопку рядом с тумблером. В открытом окне “Добавить устройство” на компьютере появляется наша мышь - Lenovo Bluetooth Mouse. Выбираем и подтверждаем - мышь работает.

Использование и эргономика

Главная фишка ThinkPad Bluetooth Silent Mouse - очень тихий клик. И это не преувеличение. Обычные мыши при нажатии кнопок издают отчетливые звонкие щелчки. Эта мышка звучит тихо и приглушенно. Звук её кликов можно сравнить с негромким постукиванием ногтя о стол, накрытый плотной скатертью. 

Колесо мышки при нажатии и прокрутке также звучит приглушенно. Хотя на резиновой поверхности колеса нет никаких засечек, шаг прокрутки четко ощутим. 

Пожалуй, единственным спорным моментом является эргономика. За счет того, что мышь плоская, большой палец пользователя всегда лежит на ребре корпуса. Причем это не зависит от размера руки.

Учитывая это, единственным удобным хватом для ThinkPad Bluetooth Silent Mouse является ладонный, когда ладонь пользователя полностью накрывает мышь. Пальцевый и когтевой хваты будут не так удобны, потому обязательно “примерьте” мышь перед покупкой.

Для кого этот гаджет?

ThinkPad Bluetooth Silent Mouse идеально подойдет для людей, которым важна компактность и бесшумность. То есть, для тех, кто часто работает с ноутбуком в тихих помещениях. Например, в библиотеках или аудиториях. А вот для игр или киберспорта я бы порекомендовал что-то более эргономичное и, вероятно, с проводным подключением. В целом, это весьма достойный гаджет, но при покупке однозначно стоит подержать его в руках лично. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: