Радиокомплекс на Аляске усилит защиту Земли от астероидов / Все новости / Главная

На прошлой неделе, в конце 2022 года, ученые из комплекса HAARP на Аляске провели необычный эксперимент. При помощи огромной антенной решетки они передали серию длинноволновых радиоимпульсов на астероид, проходящий на относительно небольшом расстоянии от Земли. Идея заключается в том, чтобы просканировать внутренний состав астероида и предоставить ученым информацию, которая может спасти планету от возможного столкновения в будущем.

«Рентген» для астероида

Большинство программ наблюдения за астероидами на Земле используют два типа данных. 

  • Первый тип - данные визуальных наблюдений. Центр CNEOS (центр изучения объектов, сближающихся с Землей) получает такие данные от обсерваторий по всему миру.
  • Второй тип данных - результаты сканирований коротковолновых радиочастот, предоставленные, в том числе, сетью NASA Deep Space Network. Эти данные позволяют картировать размеры, положение и траектории астероидов.

Хотя это чрезвычайно ценные данные, позволяющие оценивать потенциальную опасность астероидных ударов, ученые все еще ограничены тем, что «видят» только поверхность астероида. Комплекс HAARP позволит заглядывать внутрь камней.

Проект HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program — программа исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн) представляет собой огромный радиолокационный комплекс, расположенный на Аляске. Его основная задача - изучение природы ионосферы Земли. 

Комплекс HAARP

Комплекс имеет возможность посылать длинноволновые радиосигналы. Такие сигналы способны проникать в твердые объекты, позволяя наблюдателям получить представление об их внутренней структуре. А значит, HAARP можно использовать как своеобразный «рентгеновский аппарат» для пролетающих мимо астероидов.

Зачем это нужно?

Изучение внутренней структуры астероида может дать ученым представление о том, как лучше взорвать или отклонить космический камень, если тот вдруг начнет представлять угрозу для Земли. 

На прошлой неделе объектом для сканирования был выбран астероид 2010XC15, имеющий размер около 150 метров в поперечнике. Он пролетал мимо Земли на расстоянии, вдвое превышающем расстояние до Луны. Этот камень не представляет никакой угрозы для Земли, но ученых больше интересует другой астероид - Апофис, который сблизится с Землей в 2029 году.

Согласно текущим расчетам, 13 апреля 2029 Апофис пролетит мимо Земли на расстоянии около 32 тыс. км. Это ближе к поверхности, чем многие искусственные спутники вокруг планеты. В это сближение Апофис вряд ли будет представлять угрозу, но уже в 22 веке все может измениться. Потому ученые планируют при первой же возможности изучить внутренности астероида, чтобы понять, как можно повлиять на его траекторию. 

В целом, сканирования астероидов при помощи комплекса HAARP предоставят ученым множество ценной информации и укрепят систему планетарной противоастероидной защиты. 

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: