Ученые придумали, как заставить семена растений самостоятельно зарываться в землю / Все новости / Главная

Использование дронов для посадки растений с воздуха - хорошая идея, но она имеет серьезный недостаток. Ветер может просто сдуть рассеянные семена, если оставить их на поверхности почвы. Но небольшая модификация может исправить ситуацию - с ней семена будут сами зарываться в землю.

Природное сверло

Модификация представляет собой органический носитель семян под названием E-seed. Приспособление создано командой Университета Карнеги-Меллона (Питтсбург, США). Идею носителя ученые подсмотрели в живой природе у необычного растения под названием Аистник. Это растение разработало уникальную стратегию выживания в засушливом климате.

Семена аистника содержатся внутри тонкого стебля, который оканчивается длинным хвостом, свернутым в плотную спираль.

Семя аистника

Стебель отделяется от основного растения и падает на землю. Как правило, вскоре после этого семена попадают в небольшие трещины в земле. Далее под воздействием влаги - дождя или росы - стебель автоматически разворачивает свой хвост. Это позволяет семени закрепиться вертикально, а затем оно буквально забуривается в почву.

Носитель семян E-seed действует аналогично. Он сделан из белого дубового шпона, чувствительного к влаге. От стебля аистника конструкция E-seed отличается тем, что имеет не один, а сразу три хвоста. Эта особенность помогает носителю принимать вертикальное положение даже на относительно ровном грунте. Далее при контакте с влагой спираль начинает раскручиваться, загоняя семя глубже в почву.

Почему это важно?

Это предельно простая технология, которая, тем не менее, может сильно упростить процесс посадки любых растений, сделав его более технологичным. И речь в данном случае идет не только о сельском хозяйстве. Технология актуальна, прежде всего, для труднодоступных мест. Например, она позволит легко засеять семенами деревьев регионы с высокой опасностью оползней. Деревья, которые вырастут на этом месте, укрепят и стабилизируют почву своими корнями.

Также технология может быть полезной для восстановления регионов, пострадавших от стихийных бедствий - например, для массовой посадки деревьев после масштабных лесных пожаров.

В данный момент производство носителя E-seed представляет собой пятиэтапный процесс, включающий химическую промывку и механическое формование. Но ученые уже работают над тем, чтобы масштабировать технологию, адаптировав ее для массового производства в промышленных масштабах.

Описание разработки опубликовано в журнале Nature.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: