Клавиатура и мышь позволяют выявлять стресс пользователя / Все новости / Главная

Одна из главных проблем, связанных со стрессом на рабочем месте, заключается в том, что он накапливается незаметно. К тому моменту, как пользователь осознает, что он испытывает стресс, уже поздно делать паузу. Ученые предлагают выявлять стресс на ранних стадиях, анализируя то, как пользователь взаимодействует с клавиатурой и мышью. 

Соответствующее исследование было проведено Швейцарской высшей технической школой Цюриха (ETH Zurich). Команда ученых в лабораторных условиях отслеживала 90 испытуемых, пока те выполняли типичные задачи офисного работника - вводили данные, планировали встречи и так далее. При этом отслеживался сердечный ритм участников, а также то, как они взаимодействуют с клавиатурой и мышью. 

Испытуемые из контрольной группы работали без каких-либо помех, в то время как основная группа в ходе работы должна была периодически принимать участие в совещаниях или отвечать на текстовые сообщения. Всех участников периодически спрашивали, о том, как они себя чувствуют.

Наблюдения показали, что люди, которые чувствуют наибольший стресс, как правило, чаще и менее точно перемещают мышь на большое расстояние на экране. Напротив, те, кто менее напряжены, делают более короткие, прямые и медленные движения мышью.

Кроме того, пользователи в стрессе совершают больше ошибок при наборе текста. Этот результат соответствует теории нейромоторного шума. «Повышенный уровень стресса негативно влияет на способность нашего мозга обрабатывать информацию. Это также влияет на нашу моторику», - поясняет психолог Жасмин Керр.

Важно отметить, что частота сердечных сокращений людей в стрессе практически не отличалась от частоты сердечных сокращений их спокойных коллег. Это значит, что наблюдение за тем, как пользователь работает с клавиатурой и мышью может быть более эффективным для выявления стресса, чем даже использование нательных сенсоров.

Теперь ученые намерены собрать больше данных, систематизировать их и подготовить приложение, которое позволит следить за уровнем стресса офисных работников. Ученые подчеркивают, что коммерческая версия приложения будет уважать приватность пользователей и не станет записывать конфиденциальные данные.

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Biomedical Informatics.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: