Стартовала миссия по поиску жизни на ледяных спутниках Юпитера / Все новости / Главная

Сегодня в полет отправился зонд JUICE, который будет заниматься поиском жизни в подлёдных океанах на спутниках Юпитера. Название JUICE  расшифровывается как Jupiter Icy Moons Explorer - “Исследователь Ледяных Лун Юпитера”.

План полета

Запуск миссии состоялся сегодня в 15:14 по киевскому времени. Ракета-носитель Европейского космического агентства Ariane 5 с автоматической межпланетной станцией JUICE стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Ракета успешно вышла на околоземную орбиту. В 15:43 станция JUICE отделилась от носителя и начала раскрывать солнечные панели, готовясь к длительному полету. Она достигнет Юпитера и его спутников в июле 2031 года.

Стоит отметить, что полет к Юпитеру будет происходить не по прямой линии. Большую часть времени станция потратит на гравитационные маневры в системе Земля-Луна и рядом с Венерой. Это позволит ей набрать нужную скорость. В последний раз она пролетит по краю гравитационного колодца Земли в 2029 году. 

В начале 2031 года, за полгода до сближения с Юпитером, станция начнет вести наблюдения за планетой. Научная программа рассчитана на четыре года. В 2035 году JUICE завершит восьмилетний полет падением на Ганимед - один из спутников Юпитера.

Зачем это нужно?

С помощью передовых научных приборов в системе Юпитера JUICE проведет детальное исследование ледяных спутников газового гиганта - Ганимеда, Европы и Каллисто. Предполагается, что эти спутники имеют невероятно глубокие подледные океаны с жидкой водой. Эти маленькие миры имеют все условия для появления биологической жизни. В их океанах есть тепло, вода и растворенные минералы. И хотя спутники значительно меньше Земли, размеры подлёдных океанов поражают. Так, на одной лишь Европе может быть в три раза больше воды, чем во всех водоемах Земли вместе взятых.

Помимо своей основной миссии, JUICE также будет изучать систему Юпитера в качестве эталонного примера для поиска жизни вокруг газовых гигантов в других уголках Вселенной. Станция проведет исследования атмосферы Юпитера, магнитного поля в его системе, колец и спутников (включая очень вулканически активный Ио).

Изучение ледяных спутников Юпитера поможет развивать технологии и методы исследования, которые будут полезны при исследовании других тел в Солнечной системе и в других звездных системах. Это может быть особенно важно в свете планируемых космических миссий на Марс и другие планеты.

Наконец, изучение ледяных спутников Юпитера может иметь практическое значение для человечества. Эти спутники могут содержать ресурсы, такие как вода и другие элементы, которые могут быть использованы в будущем для поддержания жизни на других планетах и в космосе в целом.

Приятный бонус

Отправка столь важной миссии к Юпитеру - важная новость сама по себе. И тем более приятно, что корпус ракеты, которая отправила JUICE в полет, был украшен рисунком украинской девочки. Еще в 2021 году восьмилетняя Ярина Закалюжная из Житомира победила в международном конкурсе рисунков Европейского космического агентства. В конкурсе принимали участие 2600 детей из 63 стран мира. 

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: