Новая модульная система позволяет создавать роботов-трансформеров для космических миссий / Все новости / Главная

Не существует робота, который мог бы в одиночку справляться со всеми возможными задачами. Но отправлять в космос или на Луну целый набор разных роботов слишком дорого. Система WORMS предлагает альтернативу. Это модульный «конструктор» из компонентов, которые можно смешивать и перетасовывать для создания любого необходимого робота.

Название WORMS расшифровывается как Walking Oligomeric Robotic Mobility System - «ходячая олигомерная роботизированная система мобильности». Слово «олигомерный» в данном случае является греческим термином, который означает «состоящий из нескольких частей».

Система WORMS разработана командой инженеров Массачусетского технологического института (MIT). Впервые ее идея была представлена в прошлом году в рамках инициативы NASA Breakthrough, Innovative and Game-changing (BIG) Idea Challenge. Тогда студентам университета было предложено разработать роботизированные системы, которые могли бы пересекать экстремальную внеземную местность без использования колес.

Как это работает?

WORMS состоит из червеподобных сочлененных ног, различных типов «подошв», которые крепятся на концах этих ног, и различных платформ, которые служат основным шасси роботов. Для быстрой и простой перестановки всех этих компонентов в любых желаемых сочетаниях используются пружинные соединители, известные как Universal Interface Blocks (UCI).

В качестве демонстрации технологии команда представила паукообразного робота-картографа для Луны под названием WORMS-1. Его грубо ромбовидный корпус оснащен шестью ножками. Вертикальный модуль в центре шасси содержит лазерный сенсор LiDAR.Робот был представлен инженерами на прошлой неделе на аэрокосмической конференции IEEE в Монтане.

«Вы можете представить себе мастерскую на Луне с полками модулей WORMS. Астронавты заходят в эту мастерскую, выбирают нужные им ноги, а также нужные подошвы, кузов, датчики и инструменты. Затем все это используется для быстрой сборки нового робота. Конструкция гибкая, устойчивая и экономичная», - говорит Джордж Лордос, Кандидат наук и аспирант MIT.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: