Стартап Vast планирует запуск первой частной космической станции в 2025 / Все новости / Главная

Космический стартап Vast объявил, что намерен запустить первую в мире коммерческую космическую станцию Haven-1 уже во второй половине 2025 года. Предполагается, что станция будет доставлена на орбиту ракетой SpaceX Falcon 9. Это будет маленький элемента, который в будущем разрастется до 100-метровой вращающейся станции.

С возобновлением интереса к лунным миссиям и полетам в глубокий космос NASA решило оставить низкую околоземную орбиту частным компаниям. Международная космическая станция (МКС) отправится на пенсию в 2030 году, так что космическое агентство планирует в дальнейшем использовать коммерческие станциях, находящиеся в настоящий момент в разработке.

Одним из претендентов на первенство является станция Haven-1. В данный момент стартап Vast разрабатывает автономный модуль среды обитания с большим смотровым портом, который может поместиться в секции полезной нагрузки Falcon 9. Модуль способен стыковаться с шаттлом SpaceX Dragon и может вмещать на борт до четырех человек на срок до 30 дней.

Также в разработке находится гораздо больший модуль, который сможет поместиться внутри корабля SpaceX Starship.

Долгосрочные планы Vast весьма амбициозны. В ходе следующей фазы компания хочет соединить модули, работающие на солнечной энергии, в тандем, чтобы создать маленькую станцию, которая генерирует искусственную силу тяжести путем вращения конца над концом. В дальнейшем конструкция будет расти, пока не превратится в большое вращающееся колесо.

Станция Haven-1 будет открыта для широкого спектра государственных, коммерческих и некоммерческих приложений. Первые четыре места для первой миссии, Vast-1, уже доступны для покупки.

 

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: