Минцифры обнародовало обновленный проект Рамки цифровой компетентности граждан / Все новости / Главная

Министерство цифровой трансформации Украины обнародовало для обсуждения обновленный проект Рамки цифровой компетентности граждан.



Целью Рамки цифровой компетентности является повышение уровня цифровых навыков среди украинских граждан.

Обновление с учетом искусственного интеллекта

Обновленная Рамка была адаптирована украинскими экспертами на основе соответствующей Рамки для граждан Европейского Союза (DigComp 2.2: The Digital Competence Framework for Citizens). Эта новая версия Рамки содержит дополнительные примеры и цифровые навыки для граждан, в частности использование искусственного интеллекта, который уже стал распространенным среди многих пользователей Интернета.

«Оценивание уровня цифровой грамотности и разработка планов действий по повышению ее уровня среди украинцев становится возможным благодаря использованию обновленной Рамки цифровых компетентностей. Основное отличие обновленной Рамки от предыдущей в том, что появились новые навыки, такие как использование ИИ, уже привычного для многих пользователей интернета. Согласно этому документу, мы также обновляем Цифрограмм для граждан, создавая версию Цифрограмм 3.0. Евроинтеграция и гармонизация рынков труда важны для развития страны. А для успешной интеграции в европейский рынок труда необходим апскиллинг/рескилинг украинцев. Обновленная платформа Дія.Освіта дает возможность развить новые навыки и сделать первые шаги в новой профессии благодаря сериалам в формате эдьютейнмент, пройти профориентационный тест, попробовать себя в роли специалиста благодаря имерсивным симуляторам и добавить сертификаты о прохождении обучения на платформе в резюме», - комментирует Валерия Ионан, заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции.

Рамка цифровой компетентности будет полезна для следующих групп людей:

Граждане: Рамка послужит ориентиром в мире новейших цифровых технологий, услуг и возможностей, которые появляются в результате цифровых трансформаций. Она поможет гражданам понимать и использовать эти технологии должным образом.

Педагоги и разработчики профессиональных стандартов: Рамка является концептуально-референтным документом, который может быть использован для создания профессиональных рамок цифровой компетентности, разработки и обновления профессиональных стандартов и квалификационных характеристик, а также для заключения образовательных программ. Она станет ценным ресурсом для педагогов и тех, кто отвечает за развитие профессиональных стандартов.

Представители органов власти, самоуправления и частного сектора: Рамка будет важным инструментом для создания стратегий, концепций, планов действий и социальных инициатив, направленных на развитие цифровых компетентностей различных категорий граждан. Она поможет привлечь ресурсы и разработать эффективные меры для повышения уровня цифровых навыков населения.

Проект Рамки цифровых компетентностей вынесен на публичное обсуждение. Если вы хотите присоединиться к нему, переходите по ссылке и оставляйте свои комментарии:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeYm1yZapJpjngIhq_TpTg6Zy0iYXVFdRgvolVkVU-7T6rfXg/viewform

Дополнительную информацию о проекте можно найти на сайте Министерства цифровой трансформации.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: