ChatGPT помог разработать своего первого робота / Все новости / Главная

Инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, наделали много шума за последнее время. Но большинство людей склонны рассматривать их либо как временный хайп, либо как разрушительную силу, которая перевернет рынок труда. Исследователи из Делфтского технического университета (TU Delft) и Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) считают, что эти инструменты могут быть полезны для стимулирования и ускорения человеческого творчества, но не заменят человека в ближайшее время.

Сегодня даже те, кто не следит за миром технологий, уже слышали о ChatGPT и его аналогах. С момента своего публичного релиза в ноябре 2022 года чат-бот, созданный OpenAI, привлек внимание всех благодаря впечатляющей способности предлагать убедительные ответы на вопросы из разных областей знаний.

В то время как большинство людей слышали о ChatGPT, очень немногие взаимодействовали с ним, и еще меньше тех, кто нашел способ использовать ИИ для своих повседневных задач. Это, вероятно, изменится по мере того, как компании будут настаивать на его интеграции на рабочем месте, а разнообразные стартапы будут создавать новые онлайн-сервисы на базе OpenAI.

Одно интересных применений для больших языковых моделей (LLM), таких как та, что является сердцем ChatGPT, связано с трансформацией процесса проектирования робототехники. 

Робот, созданный с помощью ИИ

Исследователи из TU Delft в Нидерландах и EPFL в Швейцарии попытались оценить, сможет ли ChatGPT повысить производительность команд робототехники, а также выяснить, какие проблемы могут возникнуть при интеграции ИИ в традиционный рабочий процесс конструкторов.

По словам Космино Делла Сантина, соавтора исследования, ученые хотели, чтобы ChatGPT разработал не просто робота, а такую машину, которая была бы на самом деле полезна.

Команда решила построить робота для сбора помидоров и попросила ChatGPT помочь с различными решениями по дизайну. Исследователи были приятно удивлены, увидев, что ChatGPT рекомендовал помидоры как одну из наиболее удобных культур для автоматизации. Также ИИ рекомендовал использовать силикон и каучук в качестве материалов для захвата, чтобы избежать раздавливания плодов во время сбора.

Другими словами, ученые обнаружили, что ИИ может выполнять некоторые проектные работы высокого уровня и позволяет инженерам сосредоточиться на более мелких технических задачах. Такие инструменты, как ChatGPT, также могут оказаться полезными в исследовании аспектов проекта робототехники, которые находятся вне области их компетенции.

Может ли ИИ быть разработчиком?

Одна из основных проблем, связанных с ИИ, заключается в том, что такие инструменты могут использоваться в качестве замены человеческого труда. Так, недавно стало известно, что рестораны Wendy's хотят использовать чат-ботов для замены людей, принимающих заказы. Тем не менее, исследователи, при помощи ИИ создавшие робота для сбора томатов, считают, что сценарий, в котором ChatGPT смог бы разработать полнофункционального робота с нуля, сегодня невозможен и, вероятно, не станет реальностью еще долго.

Делла Сантина объясняет, что использование ИИ для всего подряд нежелательно, поскольку ответы чат-бота, часто содержат предвзятую, вводящую в заблуждение или даже ложную информацию. Работа таких инструментов заключается в том, что они просеивают большой пул знаний и используют передовые статистические данные, чтобы угадать наиболее адекватный ответ на ваш запрос. Языковые модели также поднимают другие важные вопросы, такие как плагиат и необходимость защиты интеллектуальной собственности при использовании таких инструментов.

Также ИИ могут использоваться для генерации кода, но результат, как правило, далек от идеального, а иногда и просто непригоден для использования. Код, написанный ChatGPT для робота-сборщика помидоров пришлось проверять и чистить. Конечно, ChatGPT создавался как инструмент программирования. Но и другие ИИ, такие как GitHub CoPilot, ориентированные на такое использование, пока подходят только для автоматизации простых рутинных задач, а не для создания программ с нуля.

Создание 3D CAD-моделей для механической конструкции робота инженерам пришлось делать вручную. В этом случае ChatGPT только поучаствовал в мозговом штурме, придумывая идеи для формы и размера захвата. Тем не менее, такие компании, как Nvidia, уже используют специализированные модели ИИ для разработки микросхем, в то время как инженеры NASA используют аналогичные инструменты для разработки специальных аппаратных компонентов, называемых «эволюционированными структурами».

В конечном счете, ученые пришли к выводу, что Ии может быть удобным помощником для разработки, но пока не может стать разработчиком сам. 

Исследование опубликовано в журнале Nature Machine Intelligence.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: