Квантовые компьютеры станут полезными раньше, чем предполагалось / Все новости / Главная

IBM еще на шаг подобралась к реализации квантового компьютера, который сможет превосходить классические компьютеры в определенных рабочих нагрузках. И, похоже, это произойдет раньше, чем прогнозировалось. 

Недавно компания использовала свой квантовый процессор Eagle с 127 сверхпроводящими кубитами для создания запутанных состояний, которые «имитируют динамику спинов в модели материала и точно предсказывают такие свойства, как его намагниченность».

Считается, что квантовые компьютеры обладают огромным вычислительным потенциалом, который можно использовать для решения проблем, на которые классические компьютеры просто не способны. Но получить доступ к этой мощности трудно из-за тонкого характера квантовых систем. Как подчеркивает IBM, такие системы по своей сути порождают множество «шумов» и ошибок, которые снижают их производительность. Но недавние достижения в исправлении ошибок могут улучшить ситуацию. Результаты проведенной работы видны уже сейчас.

Улучшенная квантовая система

Команда IBM проводила все более сложные тесты и сравнивала результаты своего квантового процессора с результатами, которые выдали традиционные суперкомпьютеры в Университете Пердью и Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли.

 В каждом тесте квантовый чип выдавал точные результаты. Более того, по мере нарастания сложности задач Eagle давал ответы, которые были более точными, чем классические методы. «Мы впервые видим, как квантовые компьютеры точно моделируют физическую систему в природе за пределами ведущих классических подходов», - говорит Дарио Хиль, директор IBM Research.

Все это означает, что квантовые компьютеры могут стать полезными гораздо раньше, чем предполагалось. Они могут радикально повлиять на самые разные задачи - создание более эффективных батарей, новых лекарств и даже на разработку более совершенных удобрений.

Новые успехи IBM опубликованы в журнале Nature.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: