NASA заключило контракт на разработку реактивного ранца для астронавтов / Все новости / Главная

Интересный факт: за несколько десятилетий освоения космоса еще ни один астронавт не оторвался от станции и не улетел в пустоту. Но в ближайшем будущем низкая околоземная орбита (НОО) станет довольно людным местом. В космосе начнут появляться частные орбитальные станции и туристические корабли. А значит, какая-нибудь катастрофа - только вопрос времени. NASA хочет подготовиться к ситуации заранее. 

Недавно космическое агентство заключило с компанией Special Aerospace Services (SAS) соглашение Space Act Agreement. В рамках этого соглашения SAS коммерческую версию автономного маневренного космического блока (AMU). Проще говоря, речь идет о создании космического реактивного ранца, которым смогут пользоваться, в том числе, частный астронавты

Страх перед пустотой

Идея о человеке, затерявшемся в открытом космосе, давно будоражит фантазию фантастов и ученых. Уже в фильме «Место назначения — Луна» 1950 года есть сцена, в которой один из астронавтов во время выхода в открытый космос теряет сцепление с кораблем и медленно уплывает в пустоту. 

Этот потенциальный кошмар вполне реален. Угроза сопровождает каждую миссию, связанную с выходом человека за пределы корабля в космосе. Поэтому неудивительно, что космические инженеры давно мечтают о создании инструмента, который позволил бы астронавтам маневрировать в невесомости.

Персональные маневровые аппараты

Еще в ходе космической программы «Джемини» в середине 60-х годов NASA испытывало персональные маневровые аппараты. Одним из первых таких инструментов был небольшой пистолет с азотными баками и соплами. Астронавт указывал пистолетом желаемое направление движения, нажимал на спуск, а поток азота выбрасывался в противоположном направлении.

Позже, в начале 1970-х на борту космической лаборатории «Скайлэб» испытывались более сложные маневровые аппараты в виде двигателей малой тяги.

Сегодня астронавты борту Международной космической станции (МКС) подходят к выходу в открытый космос с крайней осторожностью. Они полагаются на страховочные тросы, магнитные ботинки и роботизированные манипуляторы. Но даже при этом риск сохраняется, потому пакеты жизнеобеспечения в американских скафандрах включают в себя небольшой пакет двигателей малой тяги. Эти двигатели должны помочь астронавтам вернуться на станцию, если другие страховочные системы не сработают.

Коммерческий реактивный ранец

Поскольку NASA все больше интересуется изучением глубокого космоса, освоение низкой околоземной орбиты становится достоянием частных компаний. Соответственно, нужен коммерчески доступный инструмент, который позволит частным астронавтам и космическим туристам маневрировать в невесомости. Такой инструмент должна разработать компания Special Aerospace Services. Реактивный ранец будет использоваться в рамках гражданских и коммерческих миссий, а также в сфере национальной безопасности.

Принципы работы будущего агрегата еще не разглашаются. Но, вероятнее всего, он будет использовать холодные газы, такие как азот, для двигателей малой тяги, а также интеллектуальные системы для поддержания стабильности и навигации.

Также аппарат может обладать усовершенствованными функциями, например, функцией автоматического возврата, которая сможет вернуть астронавта на станцию, если тот потеряет сознание.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: