Планетарная геоархеология - новое научное поле ближайшего будущего / Все новости / Главная

По мере того, как новая космическая гонка набирает обороты, исследователи из Канзасской геологической службы вводят новое научное поле - «планетарная геоархеология». Она должна защитить космическое наследие человечества.

Эта новая дисциплина призвана исследовать, как природные и культурные процессы на небесных телах Солнечной системы могут влиять, сохранять или стирать материальные доказательства исследования космоса.

Джастин Холкомб, научный сотрудник Геологической службы Канзаса (KGS), подчеркнул важность защиты материальных следов космической гонки середины XX века. По его словам, объекты, которые сейчас находятся на Луне, находятся под угрозой разрушения из-за новой волны освоения космоса.

«До недавнего времени мы могли считать, что материальные объекты, оставленные во время космической гонки середины XX века, находятся в относительной безопасности. Но они быстро окажутся под угрозой уничтожения, если в новую космическую эру этому вопросу не будет уделено должного внимания», - говорит сказал Холкомб.

Планетарная геоархеология

Со времени начала исследования космоса разными странами мира было запущено более 6700 спутников и космических аппаратов. Только Соединенные Штаты запустили более 4500 таких миссий. 

Теперь США и Китай намерены вернуться на Луну, что вызывает обеспокоенность по поводу сохранения этого космического наследия. Случайные падения аппаратов на Луну уже проходили, и это высветило полное отсутствие каких-либо защитных мер исторических мест. 

«Мы пытаемся привлечь внимание к сохранению, изучению и документированию космического наследия, потому что я думаю, что есть риск для этого наследия на Луне. Соединенные Штаты пытаются снова высадиться на Луну, и Китай тоже. У нас уже есть по крайней мере четыре страны, которые случайно уронили свои аппараты на Луну», - говорит Холкомб. 

Ученые считают, что применение геоархеологических методологий для изучения миграции человека в космос и Солнечную систему согласуется с исследовательским фокусом Программы археологических исследований ODYSSEY под руководством Рольфа Манделя, старшего научного сотрудника KGS.

«Миграция людей из Африки могла произойти уже 150 тысяч лет назад. Космические путешествия представляют собой ее последний этап. Хотя программа ODYSSEY сосредоточена на документировании самых ранних свидетельств людей в Северной и Южной Америке, следующий рубеж для аналогичных исследований будет в космосе», - говорит Мандель. 

Сохранение космического наследия

Главным предметом обсуждения становится вопрос о том, какие внеземные предметы стоит сохранить и взять под охрану.

Холкомб и его команда выступают за защиту всего существующего материала. То есть, все старые спутники, места высадок, брошенные марсоходы и луноходы - все это стоит считать археологическим наследием, которое символизируют значительные вехи в миграции человечества. 

Ресурсы и инструменты для сохранения космического наследия ограничены. По понятным причинам, вы не можете выставить вооруженную охрану возле таких объектов. Но ученые предлагают внедрить системы слежения, которые позволят дистанционно мониторить предметы космического наследия. Такой подход позволит не только защитить самые ранние исторические данные, но и оценить воздействие человечества на внеземную среду.

Исследователи призывают к сотрудничеству между геоархеологами и планетологами. Они предлагают привлекать геоархеологов к будущим миссиям НАСА по охране космического наследия. Также они подчеркивают важность принятия на Земле законов, которые будут защищать космическое наследие.

Новая концепция предложена в журнале Geoarchaeology.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: