Мягкий роботизированный захват использует воздух для захвата объектов / Все новости / Главная

Разработан мягкий роботизированный захват, который умеет подбирать и отпускать предметы при помощи одного лишь воздуха, не потребляя при этом электричества.

Захват создан командой инженеров из Университета Калифорнии в Сан-Диего. При его разработке исследователи ориентировались на максимальную энергоэффективность.

Как это работает?

Экспериментальное пневматическое устройство изготовлено на 3D-принтере за одну непрерывную сессию печати. Учитывая это, оно не требует ни последующей сборки, ни дополнительной обработки. Достаточно лишь установить захват поверх традиционного жесткого манипулятора робота.

Хотя для работы захвата не требуется электричество, его все еще необходимо подключать источнику к сжатого воздуха. Воздух подается в устройство через резиновый шланг.

Когда центр “ладони” захвата нажимает на предмет, давление приводит к открытию внутреннего клапана. Когда клапан открывается, воздух начинает поступать в два расширяющихся пальца. Они автоматически смыкаются вокруг объекта и остаются в сжатом положении, пока захват расположен вертикально.

Если же повернуть захват на бок (в горизонтальное положение), вес объекта приводит к открытию другого клапана. В этом случае воздух вытекает из пальцев, они разжимаются отпускают предмет.

“Мы разработали систему так, чтобы ряд клапанов позволял захвату захватывать предмет при соприкосновении и отпускать его в нужный момент. Это первый подобный захват, который может как захватывать, так и отпускать предмет", - говорит старший исследователь Йичен Жай, ведущий автор статьи о проекте.

Инженеры надеются, что их разработка найдет применение в торговле, промышленности или сельском хозяйстве. По их словам, захват можно использовать для работы с хрупкими предметами или для аккуратного сбора фруктов или овощей.

Описание разработки опубликовано в журнале Science Robotics.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: