Создан абажур для лампы, очищающий воздух в комнате / Все новости / Главная

Разработан необычный абажур для торшеров и настольных ламп. Он использует тепло, выделяемое лампой накаливания, чтобы улавливать вредные вещества в воздухе комнаты и разлагать их на безвредные соединения. 

Большая часть энергии, потребляемой лампами накаливания, превращается не в свет, а в тепло. Как правило, это тепло - бесполезный побочный продукт, который бессмысленно нагревает воздух в помещении. Но ученые решили использовать ее для активации специального термокатализатора и разложения летучих органических веществ (ЛОВ).

Абажур-очиститель

Летучие органические вещества (ЛОВ) - это химические соединения с высоким паровым давлением и низкой водорастворимостью. Многие из них являются вредными для человека. Эти вещества выделяются из  красок, фармацевтических препаратов, хладагентов и другой химии. 

Как правило, концентрация ЛОВ в офисе или квартире невелика. Но, учитывая их стойкость, эти вещества могут постепенно накапливаться в помещении, особенно если оно плохо проветривается.

Ученые предлагают решать проблему ЛОВ с помощью термокатализаторов на основе диоксида титана. Если покрыть таким веществом внутреннюю часть абажура торшера или настольной лампы, при нагреве оно начнет разлагать ЛОС на углекислый газ и воду. Активация термокатализатора происходит при температуре около 120 градусов Цельсия.

В настоящее время такие абажуры-очистители работают только с галогенными лампами и лампами накаливания. Но теперь ученые работают над созданием катализатора, который сможет активироваться не теплом, а светом. В этом случае очистка воздуха будет происходить даже при помощи холодных светодиодных ламп.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: