Смартфон может определять степень опьянения пользователя по речи / Все новости / Главная

Звучание голоса человека ощутимо меняется по мере употребления алкоголя. Ученые разработали алгоритм, который анализирует эти изменения и определяет степень опьянения. Приложение разработано исследователями из медицинской школы Стэнфорда и Университета Торонто. 

Алгоритм опьянения

В создании алгоритма приняли участие 18 взрослых добровольцев. Все испытуемые приняли дозу алкоголя, зависящую от массы их тела. По мере эксперимента они должны были записывать на смартфон скороговорки, сперва до приема алкоголя, а затем один раз в час после этого. Уровень алкоголя в крови добровольцев мониторился каждые 30 минут в течение семи часов.

Затем ученые разбили полученные голосовые записи на односекундные интервалы и проанализировали их с использованием различных метрик, включая высоту и частоту звука. Эти данные сопоставили с данными об уровне алкоголя в крови испытуемых. Полученная база данных позволила предсказывать уровень опьянения с точностью до 98%.

По словам ученых, этот алгоритм можно внедрить в смартфоны в виде мобильного приложения, чтобы пользователь мог мониторить уровень собственного алкогольного опьянения. 

“Представьте, если у нас был бы инструмент, способный пассивно собирать данные от человека в его повседневных делах и наблюдать за изменениями, которые могли бы указывать на случай употребления алкоголя и определять, когда ему нужна помощь”, - говорит Брайан Суффолетто, доцент медицины в Стэнфорде.

По словам Суффолетто, такая система также может быть объединена с другими функциями смартфона, такими как использование акселерометра для проверки необычных шаговых паттернов или системой анализа текстов на изменения в образцах коммуникации, которые могли бы указывать на опьянение. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: