Миллионам людей ошибочно диагностируют повышенное давление / Все новости / Главная

Ученые считают, что миллионы взрослых людей могут получать неверные диагнозы и неправильное лечение из-за ошибок в ходе измерения артериального давления. К таким выводам пришли ученые из Университета штата Огайо в сотрудничестве с Американской ассоциацией сердца (AHA) и Американским колледжем кардиологии.

По словам ученых, на точность измерения артериального давления сильно влияет место и метод измерения. Самые точные результаты могут быть получены, когда пациент сидит в кресле, его ноги ровно стоят на полу, спина поддерживается ровной, а рука с манжетой для измерения давления лежит на ровной поверхности на высоте сердца пациента. Даже небольшое изменение позы может привести к к завышенным показателям.

В рамках исследования 150 взрослых испытуемых были разделены на три группы: одна измеряла давление на фиксированном столе для обследований, а затем в регулируемом кресле со спинкой. Вторая группа проходила те же тесты в обратном порядке. Третья группа дважды измеряла давление в кресле.

Анализ объединенных данных показал, что данные измерений на столе были значительно выше - в среднем на 7 мм ртутного столба для верхнего давления и на 4,5 мм ртутного столба для нижнего - чем при правильном положении пациента в регулируемом кресле.

Вследствие этого исследователи считают, что миллионам людей во всем мире может быть поставлен ложный диагноз “гипертония”, хотя на самом деле их давление находится в нормальных, здоровых пределах.

“Мы не удивлены разницей, мы удивлены, насколько велика эта разница”, - говорит Рэнди Векслер, врач общей практики в Медицинском центре Университета штата Огайо в Колумбусе.

Ситуация может привести к тому, что пациентам назначают лекарства для управления давлением, когда им это вовсе не требуется. Помимо побочных эффектов, такие лекарства могут вызывать развитие гипотонии, когда давление слишком снижается. Это может вызывать головокружение, тошноту и потерю сознания, что особенно опасно для пожилых людей с повышенным риском падений.

“Люди могут не нуждаться в столь большом количестве лекарств с их побочными эффектами. Здесь важны правильные и точные измерения артериального давления”, - говорит Векслер.

По словам ученых, есть только один надежный выход из данной ситуации. Врачи при измерении давления должны уделять больше внимания правильной позе пациента. А если этого по какой-то причине не делает врач, о точности измерений следует позаботиться самому пациенту. 

Результаты исследования опубликованы в журнале eClinicalMedicine.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: