Окно с функцией отслеживания взгляда рассказывает человеку о том, на что он смотрит / Все новости / Главная

Ученые Южнокорейского института исследований промышленных технологий (ITRI) разработали технологию, которая позволяет встраивать функции дополненной реальности в окна зданий или транспортных средств. 

Как работают умные окна

Одно из первых применений разработки - для улучшения опыта путешествий на экскурсионных автобусах. 

Каждое окно в автобусе оснащено камерой отслеживания взгляда, размещенной над стеклом. Также стекло покрыто прозрачными сенсорными панелями из микро-светодиодов, что превращает окно в большой прозрачный дисплей. Пассажир, глядя в такое окно, позволяет системе непрерывно определять направление его взгляда.

Используя данные GPS для определения скорости и местоположения транспортного средства, система точно определяет, какую конкретную достопримечательность в данный момент наблюдает пассажир. Эта информация используется для отображения небольшой фотографии объекта (на микро-светодиодной панели), которая появляется рядом с реальным изображением для пассажира.

Если человек хочет узнать больше о том, что он видит, ему достаточно коснуться фотографии. Это приводит к отображению информации в текстовых окнах. Текстовые элементы появляются вокруг объекта, не загораживая обзор.

Данная технология может быть интегрирована в окна поездов, туристических лодок, канатных дорог и других транспортных средств для осмотра достопримечательностей. Само собой, также ее можно встраивать в окна отелей и других зданий. На данный момент ITRI уже применил похожую технологию в стеклах общественных аквариумов. С ее помощью посетители могут узнавать информацию о рыбах, на которых они в данный момент смотрят.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: