Роботизированный солнечный генератор сам следит за положением солнца / Все новости / Главная

Солнечные генераторы – удобный способ получения электроэнергии вдали от цивилизации. Но для оптимальной выработки панели нужно все время перемещать вслед за солнцем. Новый робот-генератор Mars Bot делает это самостоятельно

Представленный на выставке CES 2024, Mars Bot уже вошел в список лучших изобретений 2023 года по версии журнала Time. Четырехколесный робот, вдохновленный марсоходом Opportunity, защищен прочным алюминиевым корпусом, устойчивым к ударам, воде и пыли. На нем установлены складные солнечные панели общей мощностью 600 Вт с эффективностью преобразования энергии до 25%. Запасенное электричество накапливается во встроенной литиевой батарее емкостью 5 кВтч и доступно через порты на корпусе.

Благодаря встроенной системе слежения солнечная панель автоматически поворачивается и наклоняется относительно робота, всегда ловя максимум солнечных лучей. Но и это не все! Сам Mars Bot тоже передвигается по местности, следуя за солнцем и избегая тени. Да, для этого он использует часть вырабатываемой энергии, это разумная плата за автономность.

О препятствиях на пути робота заботится интеллектуальная система движения на базе искусственного интеллекта. Пока неясно, использует ли Mars Bot систему навигации, чтобы не уехать слишком далеко от пользователя. Также пока нет информации о цене и дате выхода новинки.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: